Отравление ли?

Здравствуйте. Сразу скажу, что ребёнок сейчас находится с папой в инфекционной больнице. 24.05 спустя 2 часа после полдника(Йогурт) у ребёнка 1,5 года началась рвота. Вышел весь йогрурт, дали сначала воды, потом вышла вода, дали полисорб - вырвало(всего получилось 3 раза в течении часа), сразу вызвали скорую, начался понос, ребёнка стал очень бледный, губы сухие. Температура в норме. Отвезли в больницу, там вырвало ещё раз. Предположили, что отравление йогуртом, сильное обезвоживание, так как ребёнок худенький. Поставили капельницу в 20.00, рвоты больше не было, но ночью и утром 25.05 был понос, после смекты прошёл, ребёнок поел, повеселел, капельницу больше не ставили. до утра 26.05 все было хорошо. Утром ребёнок проснулся вялым, капризный, весь день лежит, к обеду полужидкий стул. Поставили опять капельницу. Спрашиваю здесь, так как в выходные никто в больнице не может ничего объяснить, так как один дежурный врач. Результаты анализов пока тоже не знаем, приходится ориентироваться только на симптомы. Рвота, диарея, температура в норме. Может ли так быстро, за час развиться обезвоживание? Может ли это быть ротовирус или все же пищевое отравление? Хотим сами давать регидрон в больнице, сказали можно, вот почему сами не дают - неизвестно. По факту ребёнок сейчас не получает никакого лечения, кроме диетической пищи, воды и смекты

Принятый ответ

Здравствуйте, мочеиспускание сейчас в норме? от ребёнка не пахнет ацетоном? обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для самостоятельного определения. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, мочеиспускание в норме, регидрон передала в больницу. Рвоты не было 2-е суток. Сегодня даже не понос, а стул больше кашицей. Воду пьёт хорошо. Но очень слабенький, кушал утром кашу на воде, обед не ел, на полдник печенье и чай. Есть не заставляем, думаю, это сейчас не самое главное

все правильно, главное отпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, все таки это вирусное или пищевое отравление?

скорее всего пищевое отравление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, как долго может держаться слабость при этом? Я предполагаю, что вчера сыну было лучше потому что капельницу ставили накануне.

до недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня, на третий день получается, у меня появились те же симптомы, что и у сына. Рвота, диарея, спазмы желудка, озноб, температура в норме

рекомендую прием пробиотика Бифидумбактерин форте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше на оки похоже.
Регидрон да можно применять, расчёт 40-50 мг/ кг за 6 часов дробно отпаивать.
Если ставят капельницу, то можно и из расчета 20 мг/ кг.
Диету ребёнку держать безмолочную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, Оки это пищевое отравление?

Острая кишечная инфекция, без анализа кала на диз группу или бак посева Вам никто не скажет какой именно возбудитель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, сегодня, на третий день получается, у меня появились те же симптомы, что и у сына. Рвота, диарея, спазмы желудка, озноб, температура в норме

Здравствуйте
Лечитесь чем то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, пока только вода и полисорб, температура поднялась 37,8

Можно креон добавить, полисорб 3 р в день. От рвоты частой мотилиум. Диету соблюдать. Безмолочную. При коликах эспумизан принимать.