Консультация педиатра /

Отравление ли? — вопрос №2147745

Здравствуйте. Сразу скажу, что ребёнок сейчас находится с папой в инфекционной больнице. 24.05 спустя 2 часа после полдника(Йогурт) у ребёнка 1,5 года началась рвота. Вышел весь йогрурт, дали сначала воды, потом вышла вода, дали полисорб - вырвало(всего получилось 3 раза в течении часа), сразу вызвали скорую, начался понос, ребёнка стал очень бледный, губы сухие. Температура в норме. Отвезли в больницу, там вырвало ещё раз. Предположили, что отравление йогуртом, сильное обезвоживание, так как ребёнок худенький. Поставили капельницу в 20.00, рвоты больше не было, но ночью и утром 25.05 был понос, после смекты прошёл, ребёнок поел, повеселел, капельницу больше не ставили. до утра 26.05 все было хорошо. Утром ребёнок проснулся вялым, капризный, весь день лежит, к обеду полужидкий стул. Поставили опять капельницу. Спрашиваю здесь, так как в выходные никто в больнице не может ничего объяснить, так как один дежурный врач. Результаты анализов пока тоже не знаем, приходится ориентироваться только на симптомы. Рвота, диарея, температура в норме. Может ли так быстро, за час развиться обезвоживание? Может ли это быть ротовирус или все же пищевое отравление? Хотим сами давать регидрон в больнице, сказали можно, вот почему сами не дают - неизвестно. По факту ребёнок сейчас не получает никакого лечения, кроме диетической пищи, воды и смекты

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, мочеиспускание сейчас в норме? от ребёнка не пахнет ацетоном? обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для самостоятельного определения. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, мочеиспускание в норме, регидрон передала в больницу. Рвоты не было 2-е суток. Сегодня даже не понос, а стул больше кашицей. Воду пьёт хорошо. Но очень слабенький, кушал утром кашу на воде, обед не ел, на полдник печенье и чай. Есть не заставляем, думаю, это сейчас не самое главное

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, главное отпаивать.
Клиент
Михаил Николаевич, все таки это вирусное или пищевое отравление?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего пищевое отравление.
Клиент
Михаил Николаевич, как долго может держаться слабость при этом? Я предполагаю, что вчера сыну было лучше потому что капельницу ставили накануне.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до недели.
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня, на третий день получается, у меня появились те же симптомы, что и у сына. Рвота, диарея, спазмы желудка, озноб, температура в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием пробиотика Бифидумбактерин форте.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию больше на оки похоже.
Регидрон да можно применять, расчёт 40-50 мг/ кг за 6 часов дробно отпаивать.
Если ставят капельницу, то можно и из расчета 20 мг/ кг.
Диету ребёнку держать безмолочную.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Оки это пищевое отравление?
Педиатр
Острая кишечная инфекция, без анализа кала на диз группу или бак посева Вам никто не скажет какой именно возбудитель.
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня, на третий день получается, у меня появились те же симптомы, что и у сына. Рвота, диарея, спазмы желудка, озноб, температура в норме
Педиатр
Здравствуйте
Лечитесь чем то?
Клиент
Екатерина Юрьевна, пока только вода и полисорб, температура поднялась 37,8
Педиатр
Можно креон добавить, полисорб 3 р в день. От рвоты частой мотилиум. Диету соблюдать. Безмолочную. При коликах эспумизан принимать.