Воспаление сустава у ребенка
Здравствуйте! Ребёнку 5 лет. Вчера вечером стал жаловаться что болит нога (показывал на ляжку). Сегодня утром сходили на приём, сделали рентген. Положили в больницу с формулировкой "воспаление сустава". Никаких пояснений пока не дали. Из за чего это может быть и на сколько серьёзно?
Юлия , здравствуйте
Накануне были симптомы заболевания ?
Или в ближайшие пару месяцев ?
Ангина антибиотики принимали?
Анжелика Тажутдиновна, было ОРВИ. Переболели всей семьёй. Температуры не было, антибиотики не принимал.
Принятый ответ
Это может быть Синовит на фоне перенесенного ОРВИ
Беспокоит коленный сустав ?
Внешне он изменен ? Ходить может ребенок?
Не переживайте , чаще всего это проходит через 1-2 недели бесследно
Анжелика Тажутдиновна, тазобедренный сустав. Внешне никаких изменений нет. Ходит, но прихрамывает
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!
Анжелика Тажутдиновна,
Здравствуйте
Болел ли ребенок накануне? Был подъем температуры?
Екатерина Игоревна, было ОРВИ. Переболели всей семьёй. Температуры не было, антибиотики не принимал.
Это может быть воспаление на фоне перенесённого заболевания, в вашем случае ОРВИ
Всё лечится, не волнуйтесь
Примерно за 2 недели
Всё будет хорошо, ребёнок под наблюдением врачей
Екатерина Игоревна, в больнице все 2 недели нужно будет лежать?
Принятый ответ
Необязательно
Вам скажет лечащий врач
Думаю, что можно долечиваться дома ?
Екатерина Игоревна, спасибо!
Здравствуйте, Юлия
Какой сустав беспокоит? Коленный или тазобедренный?
Ребёнок часто болеет? Ангины/тонзилиты были в течение последних 6 месяцев?
Травм не было?
Виктория Витальевна, тазобедренный. Травм не было. До удаления аденоидов болел часто. Перед тем, как начал жаловаться на ногу, всей семьёй переболели что то типа орви(боль в горле, насморк, слабость, температуры не было)
Принятый ответ
Поняла вас, сейчас в стационаре возьмут анализы - биохимию, а такое скорее всего ревмопробы - кровь на РФ, СРБ и АСЛО
бывает вирусные инфекции дают осложнение на суставы , как правило достаточно противовоспалительной терапии и обезболивание и всё восстановится
Виктория Витальевна, спасибо!