Консультация онколога /

Полипы в желудке — вопрос №3097906

Здравствуйте. Сделала планово гастроскопию и дали вот такое заключение. Скажите, пожалуйста, к чему готовиться
Уточню - анализ на хеликобактер не взяли. Может надо было?

Возраст: 42

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Гиперпластические полипы тела желудка— это доброкачественные образования, которые чаще всего возникают на фоне хронического воспаления (например, гастрита) или длительного приема некоторых лекарств (например, ингибиторов протонной помпы).
В таких случаях рекомендуется взять биопсию что и было сделано. Осталось дождаться результата.
И повторное проведение гастроскопии через 6-12 мес для контроля размеров и количества полипов.
Клиент
Спасибо! А они не перерождаются?

Онколог, Терапевт
Крайне редко, но могут
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Юлия!
По результатам гастроскопии обнаружены небольшие полипы в желудке, которые, по предварительным данным, выглядят как гиперпластические. Это доброкачественные образования.

Биопсия поможет точно определить природу полипов. Обычно гиперпластические полипы не удаляют.

Анализ на хеликобактер пилори можно сдать дополнительно посредством проведения дыхательнго теста или анализа кала. Но по гастроскопии нет признаков воспаления слизистой и других настораживающих признаков,поэтому обследование на хеликобактер может быть не обязательно. Этот вопрос рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом.

Такие находки встречаются довольно часто. Рекомендуется обследования в динамике через год.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по эндоскопический картине доброкачественные образования полипы гиперпластические, конечно должны они подтвердиться гистологически, образуются в связи с хроническим воспалением, поэтому обязательно исследование на хеликобактериоз и лечение у гастроэнтеролога
Онколог
Здравствуйте
По описанию данные за доброкачественные полипы, но точное заключение всегда только гистологическое , не всегда можно оценить клеточную структуру по описанию протокола и визуальным характеристикам. Врач -эндоскопист так же не может точно дать оценку полипам.
Так как взяли биопсию при подтверждении доброкачественности процесса полипы в течение полугода рекомендуется иссекать полностью.
После иссечения через год повторить обследование.
Обязательно нужно исключить хеликобактерную инфекцию и пройти консультацию гастроэнтеролога , с учетом того что полипы есть в желудке, всегда рекомендуется оценить жкт полностью и исключить рост полипов в кишечнике.
Клиент
Спасибо, колоноскопию тоже сделала, там все чисто
Онколог
Хорошо. Тогда дождитесь сейчас просто результатов, ничего плохого там быть не должно, и запланируйте удаление полипов.
Клиент
Юлия Бабековна, а такие маленькие полипы удаляют? Вы все же считаете что нужно удалять? Не наблюдать?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным ФГДС описаны признаки гиперпластических полипов желудка
ГИперпластические полипы желудка - это не опухоли и не истинные полипы
Это проявления гиперплазии желудка на фоне воспаления
Они не опасны - в рак не перерождаются и не требуют удаления

Но важно определить наличие НР-инфекции (самый точный метод - дыхательный тест и антиген в кале) и провести эрадикацию по результатам
Хирург
Здравствуйте! Гиперпластические полипы желудка , это доброкачественные полипы , но будет точно понятно только по гистологии какие именно . Большинство полипов желудка (гиперпластические или фундальных желез ) до 1 см в диаметре не требует удаления , Они не уходит в онкологию считается , иногда даже могут проходить сами . Удаление данных полипов требуется, если идет быстрый рост - за 6-12 месяцев вырос более 1 см . По этому контроль эгдс каждые 6-12 месяцев.