Гуляли с ребенком на площадке ,он бегал. Получилось так что когда бежал споткнулся и упал ,лицом в песок . Даже попало на язык ,немного проглотил.

Ребёнок 2 года,немного проглотил песка на детской площадке. Споткнулся и упал ,лицом . На языке было немного песка ,он его проглотил ,с собой воды к сожелению не было. Только через час домой пришли и все попил воды . Какова вероятность будет пищевого отравление? Или ещё чего нибудь. Можно ли дать полисорб?

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 121·Алёна

Здравствуйте!

При подобном падении и попадание песка в ротик риски заражения кишечной инфекцией есть, но они и минимальные, так как дети достаточно часто играют в песке и периодически что-то тянут в ротик

Но если же появится тошнота, рвота, либо диарея, в таких случаях рекомендуют приём энтеросгеля либо полисорба, при диарее Энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже дали полисорб, ничего страшного не произойдет?

Принятый ответ

Нет, не переживайте ничего опасного не произойдёт от однократного приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена !
Понимаю вашу тревогу , но как правило , страшного ничего произойти не должно , риск в таком случае небольшой.
Полисорб в таком случае дать можно , так же рекомендуют предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно в подобных произошедших ситуациях никакого отравления не развивается. Давать при этом сорбент не имеет смысла.

При попадании песка в рот достаточно промыть рот, дать попить воды. Возможно, будут песчинки песка в Кале ближайшие пару суток, это не критично. Не переживайте🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае могут завистись гельминты ?

Нет, в основном так заражение гельминтами не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
сорбенты по типу полисорб смысл дать первые 30 минут. Если прошло это время, то показано только обильное питье.
В целом, ничего опасного нет. Наблюдаем за самочувствием ребёнка. Не должно быть срыва стула, рвоты

Под действием желудочного сока все должно обезвредиться

Здравствуйте. В данной ситуации риск заражения кишечными инфекциями низкий. В данной ситуации рекомендуется наблюдение в течении 3-5 дней. Более ничего предпринимать не требуется. С большей долей вероятности, что ребенка ничего беспокоить не будет.

Здравствуйте!

В целом в описанной ситуации никаких серьезных последствий для здоровья малыша не должно быть ,есть небольшие риски кишечной инфекции

Специфических средств профилактики к сожалению нет ,наблюдайте за состоянием ,давайте водичку 30 мл на кг веса в сутки

Маловероятно ,что будут какие то симптомы ,но если вдруг появится рвота ,диарея ,боль в животе ,температура ,то необходимо показаться очно врачу