Консультация невролога /

Швыряет по сторонам — вопрос №2147816

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста, неделю назад выписали с дочкой из больницы, у неё была операция, то как я переживала, не передать словами, плакала, было очень тяжело, слава Богу всё прошло хорошо!! Приехав домой из другово города, со мной происходит не понятно что, да у меня и раньше было подобное, я сама по себе очень тревожная, нервая, отсюда и страда паническими атаками, в общем по приезду начались какие то сдавливания в голове, идешь и как будто швыряет, или резко голову кружит, присоедилась не возможность сделать глубокий вдох, голова как будто горит, хочется водой хододной налить, руки, ноги лед, и ощущение такое что как бы ноги что онемевают, или напряжены, бывает то слюну не могу проглотить, или когда частые вдохи делаю, рлт сухой и тоже не глотается, тревожное состояние, раньше колола Мексдол+ Актовегин и Атаракс, сейчас нашла дома Кортексин, познакомилась с Клоназепамом, меньше таблетки его принимаю, думаю может Корвалолом его заменить, не хочется на что то тяжелое садиться, помогите понять что это?? Последствия нервов или что то опасное??

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохандроз, па

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Клиент
Анастасия Юрьевна, Атаракс у меня есть, моя проблемвэа ещё в том, что я боюсь препаратов, сначала читаю, потом глотаю и боюсь сижу, вместо того, чтобы расслабится. А Кориексин нужен?? И на сколько это опасно всё? В больнице плакала от одних переживаний, сейчас плачу от других*(

Невролог
Плаксивость- это симптом тревожного расстройства. Кортексин, как и другие ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит, это пустышка. Вам необходим грамотный специалист, который развеит все ваши страхи. Если у вас большой город, я могу посмотреть специалиста
Клиент
Анастасия Юрьевна, так в том и дело, что город маленький, и нужно ехать и искать. Может вы попробуете мне объяснить, что это не опасно, не нужно себя так загонять, нервная система перегружена наверно
Невролог
Без лекарств это сделать невозможно. Болезнь будет прогрессировать. Можно найти психотерапевта онлайн для прохождения когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Знаю точно, что у Артёма Барышева есть онлайн формат
Клиент
Анастасия Юрьевна, онлайн есть, они 20 мин работают бесплатно, задавая просто вопросы, далее консультации от 10 000 до 20 000
Невролог
Да,КПТ-это дорого. В таком случае только ехать в ближайший город, вариантов нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, вы можете мне попробовать помочь морально?
Невролог
К сожалению, я не обладают методами психотерапии. Я проходила обучение только по медикаментозной терапии. Но могу точно сказать,что симптомы не связаны с органической патологией.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, подъем АД, сердцебиение, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Это лечится медикаментозно и можно жить без этих симптомов,уйти в долгую ремиссию при правильном лечении
Клиент
Анастасия Юрьевна, т.е ни чего прям такого критичного нету? А Кортексин если уколоть утром, а вечером пойти в гости, где может быть алкоголь, ни чего не будет? Я просто так интересуюсь, магний в моем случае может помочь??
Невролог
Только антидепрессанты групп СИОЗС и СИОЗСН могут помочь. Магний не повредит,то эффекта не будет. При кортексине можно пить алкоголь. Но это тнедоказанный препарат,он ничего не лечит, как и другие ноотропы.
Ни одно психическое заболевание не даёт органической патологии,но качество жизни значительно снижается без лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, Клоназепам убираю значит и начать Атаракс? Еще Фенибут есть
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас поймала себя на мысли, что я не помню, принимала я сегодня клоназепам или нет(( Я его грызу буквально по крошке, если попью пива, может ли что то быть??
Невролог
Да, пока будет достаточно атаракса. Если доза клоназепама маленькая, то можно выпить алкоголь, только в небольших количествах
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а в случае если Атаракс не даст нужный результат, могу я принять немного Клоназепама?
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, а то что у меня болит левая лопатка, и боль при движении идет под ребра спереди, через подмышку, и при вдохе больновато, это может еще влиять на головокружение, и тревожность?? Может там что то защемляется? Я в каком то году обращалась с шейным остеохандрозом к неврологу, уколы назначала, блокаду какую то и вот она мне и говорила про Атаракс
Невролог
Лучше обратиться к доказательному неврологу, чтобы он выписал препарат из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Это противоболевые антидепрессанты, которые лечат как хроническую боль в спине, так и тревожное расстройство. Сам по себе остеохондроз не даёт симптомов тревоги, это отдельное заболевание. Клоназепам не пить, он вызывает сильную зависимость
Клиент
Тогда я сейчас приму клоназепам 1/2 и на ночь таблетку. Можно так? А он давление снижает?
Невролог
Да, можно так. Давление может снизиться, всё индивидуально
Клиент
Анастасия Юрьевна, утром приняла Атаракс, к обеду захотела спать, легла и такое чувство как будто меня связали, резко дернулась, чтобы себя почувствовать, и смешно и грусто, я наверно буду бояться спать ложится, вдруг не смогу проснуться)), я совсем не умею расслабляться, ни в компании друзей не от таблеток, всё время боюсь чего то плохово, кофе не пью, но сейчас немного выпью, потом ещё Атаракс, дурная я да?? Щас идти на праздник, боюсь что от алкоголя умру) Но выпить хочется временами)
Невролог
Эти препараты нельзя с алкоголем, тем более каждый день
Клиент
Анастасия Юрьевна, что вы имеете в виду каждый день?? Я каждый день не пью!! Вчера я просто спрашивала, я не выпивала,
Клиент
Анастасия Юрьевна, к тому же за день приема алкоголя препарат принимать не буду, я не пью ни каждый день, ни через день!!
Невролог
Значит я не так поняла, извините. Перерыв с приёмом алкоголя должен быть не менее 24 часов
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я поняла. Я просто вообще другое спрашивала, почему это состояние, как будто меня связали? Это потому что нервная система перегружена или нет? Страшно спать((
Невролог
Да, ваше психическое здоровье не справляется с болезнью, болезнь имеет волнообразное течение. Потому вам то лучше, то хуже
Клиент
Анастасия Юрьевна, но умереть не должна?
Невролог
От этого не умирают. Органической патологии при этом нет. Нужно не бежать от тревоги,а принять её и понять, что с вами ничего не произойдет
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот и я хочу это сделать, только подскажите как? Может попробуете донести до меня то, что это не опасно, это всё от мыслей, нельзя же всё время о плохом думать, нужно и себе как то помогать. Попробуйте объяснить и я закрываю вопрос
Невролог
Когда вы доводите себя до тревоги и уже на пике этого чувства страха, то необходимо принять,что да, это с вами случилось,но ничего больше не происходит,вы находитесь в том же месте, также здоровы физически,земля не уйдёт из под ног и мир не перевернётся. Принять,что вы от этого не умрете и ничего не изменится. По другому быть не может
Клиент
Анастасия Юрьевна, Значит вы тоже считаете, что я сама себя накручиваю, раз написали, "когда я себя довожу", ладно, спасибо за консультацию, буду как то бороться с этим, Атаракс принимать, если уж припрет, то Клоназепам. Буду надеется, что пройдет это, и я не упаду, и ни какого инсульта или эпилепсии не будет. Ни на улицу выйти, ни чего не могу.. Щас с дивана вставала, и как будто кто то талкнул вперед, так и на улице, иду и как будто резкий талчок, в любую сторону. Может надо как то стараться двигаться, а не лежать целыми днями.
Невролог
Нет, вы не накручиваете себя и не выдумали болезнь, это такая болезнь сама по себе, её надо принять и пережить момент, когда вам плохо, поняв,что ничего плохого не происходит
Клиент
Анастасия Юрьевна, буду пробовать. И во время алкоголя и после ни чего со мной не будет? Я не алкоголик, просто чтобы себя не накручивала, что "вот щас что то будет", я не часто пью, но бывало, правда с таким состоянием и не хочется, ну всё же нужно знать этот момент
Невролог
Ни в один из данных моментов ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, закрываю вопрос
Невролог
Тяжёлый препарат только клоназепам,он вызывает зависимость
Невролог
Здравствуйте. Вероятно , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес.
Сдайте анализы на дефицитные состояния
Клиент
Алена Алексеевна, доминирует не то слово.. Скажите это все опасно?(
Невролог
Юлия . Нет, состояние не жизнеугрожающее, без лечения качество жизни будет снижаться
Клиент
Алена Алексеевна, а Кортексин в этом случае нужен или нет?? Еще у меня где левая лопатка, как будто её чем то подперли, даже когда мнут, не чувствую ни чего. И через сколько после Кортексина возможен алкоголь
Невролог
Не рекомендую кортексин, ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины .
При болевом синдроме в спине можно НПВС: например : найз 100 мг короткими курсом 5 дней + омез 20 мг; миррелаксант:сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, значит пока что Атаракс начать, а Клоназепам убрать?? Еще Фенибут есть
Невролог
Оставить только атаракс 25 мг на ночь до приема врача
Клиент
Алена Алексеевна, а если я забыла, грызла я сегодня клоназепам или нет, но я его принимаю от 1/4 там немного отгрызаю, если выпить пиво, то что то может быть или нет
Невролог
Думаю , что нежелательных реакций не должно быть .
Чисто теоретически клоназепам не совместим с алкоголем
Клиент
Алена Алексеевна, я понимаю что он не совместим, во-первых я не помню((( А во-вторых точно не таблетку и не пол таблетки приняла
Невролог
Тогда волноваться повода нет
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, а в случае если Атаракс не даст нужный результат, могу я принять немного Клоназепама?
Невролог
Я думаю , вам необходимо очно попасть на прием к доктору и начать лечение тревожного расстройства, атаракс лишь временно уберет симптоматику .
Клиент
Алена Алексеевна, это я тоже понимаю, но для начала мне нужно хоть немного себя успокоить, поэтому и спрашиваю, совместимы ли эти препараты?
Невролог
Препараты совместимы
Клиент
Алена Алексеевна, скажите, а то что у меня болит левая лопатка, и боль при движении идет под ребра спереди, через подмышку, и при вдохе больновато, это может еще влиять на головокружение, и тревожность??
Клиент
Алена Алексеевна, Я в каком то году обращалась с шейным остеохандрозом к неврологу, уколы назначала, блокаду какую то и вот она мне и говорила про Атаракс
Невролог
Болевой синдром на фоне тревожного расстройства усиливается
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ
Клиент
Алена Алексеевна, можно принять Атаракс 1/2 сейчас и таблетку на ночь? Еще скажите, у дочки скоро выпускной в саду, Атаракс как помню выводиться бысто, т е если эти дни я его принимаю, за день перед выпускным мне его не принимать или же только в тот день, когда планииуется алкоголь?
Невролог
Верно, в день приема алкоголя атаракс не принимать . Сейчас можно 1/2 и утром , 1 т на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо, ещё скажите, Атаракс снижает давление?
Невролог
Гидроксизин может вызывать артериальную гипотонию, в редких случаях
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, так странно получается, Атаракс принимать боюсь, а Клоназепам подъедаю
Невролог
Вам хорошо пойдут препараты из группы сиозс.
Клоназепам вызывает зависимость
Клиент
Алена Алексеевна, утром приняла Атаракс, к обеду захотела спать, легла и такое чувство как будто меня связали, резко дернулась, чтобы себя почувствовать, и смешно и грусто, я наверно буду бояться спать ложится, вдруг не смогу проснуться)), я совсем не умею расслабляться, ни в компании друзей не от таблеток, всё время боюсь чего то плохово, кофе не пью, но сейчас немного выпью, потом ещё Атаракс, дурная я да?? Щас идти на праздник, боюсь что от алкоголя умру) Но выпить хочется временами)
Невролог
Юлия , в вашем вопросе компетентен психотерапевт
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете тревожное расстройство.
"Тяжелые" препараты это сформировавшийся в народе стериотип. Вам показана адекватная терапия, а она включает приём СИОЗС курсом не менее 6 месяцев. Без лечения ГТР, к сожалению, никуда не уйдёт, а симптомы могут прогрессировать. Кроме этого, чем дольше ГТР длится без лечения, тем хуже меняется нейрлпластичность и в дальнейшем эффект от лечения уже не такой, какой мог бы быть.
Очень важно найти грамотного психотерапевта, который подберёт Вам дозу препарата, будет работать до победного с расстройством.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwn9j1y98y508142428

Клоназепам вызывает лекарственную зависимость, атаракс можете пропить 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это тревожное расстройство.
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона
Консультация психиатра для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.