Консультация кардиолога /

Учащённое серцебиение — вопрос №2147932

Добрый день, мне 54 года, меня беспокоит учащённое серцебиение, при нормальном давлении пульс 85-96 ( в разные дни по разному), проверила ферритин был 5 (пропила железо) сейчас 75 при гемоглобине 143. Сдала анализы на гормоны (там норм). Врач выписал бисопролол (выпила 1 таблетку давление упало до 107 было плохо). ЭКГ сказали норм, только учащённый пульс. Анализ общий и биохимия в норме. Что это может быть? Чувствую нормально, беспокоит только какая то тревожность. Что можно ещё проверить, почему это может быть?

Возраст: 54

Хронические болезни: Коксоартроз тазобедренного сустава, 8 лет назад на МРТ головы поставили диагноз Арнольда Кари (могу ошибаться в названии болезни).

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, тревожность первична и на этом фоне учашение пульса?
Можно добавить магнерот курсом, успокоительные препараты.
Если ад низкое, то лучше использовать ивабрадин 5 мг, он не влияет на давление
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а такие цифры пульса опасны ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, Вариант нормы.
Норма от 60 до 90, тазикардии -это более 100 в минуту
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Попробуйте курсом магне в6, успокоительное.
Какой пульс в покое?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, такой пульс в покое ( утром встаю давление 120/80, а пульс 86 (например сегодня)
Кардиолог, Функциональный диагност
Пульс до 80 ударов в минуту это нормально.
Клиент
Регина Рафагатовна, 86 тоже норм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чуть повышен показатель
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Для понимания полного ситуации с минусовой тахикардией идеально провести холтеровское мониторирование, которое даёт понимание адекватность циркадный ритмов, урежения ночного, достаточен ли прирост на нагрузку, не говоря о нарушениях ритма, если таковые будет выявлены. Исходя из этих параметров можно судить о том в сердце ли проблема или в нарушенной регуляции, а это разные подходы в лечении.
Светлана, ещё общая ЧСС повышается если долгое время ( годы) есть избыточная масса тела, метаболический синдром.
Для оценки общей реактивности организма, вялотекущего воспаления сдайте кровь на гомоцистеин, уровень С реактивного белка, уровень вил Д, мочевой кислоты.
Проанализируйте не принимаете ли Вы препаратов или БАДов имеющих свойство повышать пульс ( для улучшения тонуса, например),
Такая ситуация с пульсов и ощущением внутреннего напряжения складывается при синдроме хронической усталости или хроническом стрессе, астенизации.
До получения результатов принимайте магнерот 500 мг по 2 таб 2 недели, далее по 1 таб 3 раза в день до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, лишний вес имею (борюсь конечно) СРБ в норме, мочевая кислота в норме. Принимаю БАД Омега3 и витамин Д в профилактической дозе ( хотя он тоже у меня в норме)
Кардиолог, Терапевт
В профилактической дозе вит Д 2000 МЕ хорошо принимать даже при нормальном уровне.
Омеги пульс не учащают.
Если Ваш ИМТ около 30, то частота пульса со временем растёт так как сердце должно большую массу тела обслужить доставив кислород и питательные вещества, сердечный выброс не увеличивается, может только уменьшаться, а организма много, сердце сокращается несколько чаще.
В любом случае это объяснимо но не полезно, сердце как бы « изнашивается» быстрее, оно ведь не отдыхает в принципе, и чем реже пульс тем длинен « отдых» у сердца в диастолу.
Попробуйте принимать курсами препараты уменьшающие активность симпатической нервной системы, начните с магния.
В блокаторы Вам на данном этапе не показаны, возможно со временем.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте узи сердца у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, к сожалению такой роскоши у нас в городе нет, как и холтера, до ближайшего мегагорода 300 км.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сами по себе тревога, избыточный вес могут повышать пульс. Нл чсс 60-90 это норма. Не курите? Какая доза бисопролола выписывалась? 2,5—5-10 мг?