Консультация гинеколога /

Боли после овуляции киста. — вопрос №2147997

Здравствуйте. Женщина 27 лет. Срк, дивертикулез.
В прошлом цикле была киста жт в левом яичнике. 3,7 на 3,0. Поставили по мрт, так как на двух УЗИ её увидеть не смогли.
Месячные пришли точно в срок, шли как обычно. 13.05-18.05.
24.05 начались выделения и судя по ощущениям была овуляция в правом яичнике. Очень болел низ живота и правый бок. Вчера слегка потягивало с боков, Почему-то больше с левого. К вечеру ещё немного заныл низ.
А сегодня через пару часов после пробуждения начал болеть низ живота ощутимо, тянет с боков. Стул нормальный эти дни.
Болит прямо над лобком.
У меня вечером поезд. Боюсь, что могла лопнуть киста, например. Скажите, похоже ли по симптомам? Отдаёт в задний проход все дни, ощущение тяжести.
И может ли такое быть, что боли на следующий день после овуляции почти нет, а потом опять есть? Спасибо.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если киста лопнула,то пояаляются сильные резкие боли внизу живота.Не такие,как вы описываете.У вас может быть много чего: киста,варикоз,эндометриоз,апоплексия..Для точного диагноза нужно делать УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, разрыв кисты проявляется острой болью, не такой как вы описываете. Нужно пройти узи малого таза
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашей ситуации может болеть как кишечник, так и киста.
Болезненность в в заднем проходе дает наличие жидкости в малом тазу. Может быть при овуляции.
В овуляцию может один день не болеть, а далее жалобы возвращаются.
При разрыве кисты ощущаются не тянущие боли, а все же это невыносимая боль и ее нельзя пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо. Для меня как раз важно, что есть такой вариант, когда боль возвращается. Значит может такое быть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ДА, такое может быть вполне. Не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте это может быть кишечник, спазм, может киста, но при её разрыве боли острые сильные, может овуляторный синдром я больше к нему склоняюсь, для себя можете сделать УЗИ. Выпейте но-шпу или любой спазмолитик он поможет убрать спазм гладкой мускулатуры и должен уменьшить боль в малом тазу. Всех Благ!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо срочно сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. Нет возможности к сожалению. Поезд через три часа
Акушер, Гинеколог
Тогда ректпльно свечи диклофенак 2 раза в день и спазган выпейте
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте.
Такие боли вполне характерны для овуляции. Рекомендую использовать свечи с НПВС - Дикловит/ОКИ/Кетонал по 1 ректально на ночь до купирования болевого синдрома.
По возможности, пройти УЗИ малого таза.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. То есть это нормально, что день почти не болит, а день так ощутимо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, да, такой характер болей при овуляции допустим.
Клиент
Анна Николаевна, скажите ещё пожалуйста. Овуляцию четко ощущала справа. Там и сейчас побаливает и ощущение надутости. Но и левый бок болит. Даже сильнее правого. Это нормально? Может такое быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, лучше пройти УЗИ малого таза, чтобы посмотреть состояния яичников.
Если боль выражена сильно ➡ очный осмотр врача.
Клиент
Анна Николаевна, вчера вечером в принципе боль прошла, просто потягивало бока. Днём тоже почти не болело. А к вечеру начались боли внизу, тянет яичники. Ощущение надутости. Овуляция была примерно 24.05. Нормально ли, что так долго это длится?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Инна, здравствуйте. Вы УЗИ малого таза сделали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Такие ощущения могут быть при наличии кисты жёлтого тела.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Нет, на узи пока не могу попасть.
Скажите пожалуйста. До месячных где-то неделя ещё. Сегодня обнаружила на белье плотный комок прозрачной слизи. Обычно у меня такие выделения похожие в овуляцию. Это не означает воспаление? Может ли такое быть?