Пятна на верхней части ног
Добрый день, дочке 12 лет. Вчера заметили пятна на обеих ногах (верхняя часть). Также есть высыпания на груди, появившиеся несколькими днями раньше и не похожие на эти.
Здравствуйте, похоже на вторичную пигментацию . Ранее были на этих местах воспаления ?
Екатерина, здравствуйте!
На ногах пятна вероятнее всего являются вторичной пигментацией, которая может быть на месте воспаления, раздражения кожи.
Со временем пятна самостоятельно регрессируют.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день 1 месяц.
На груди это похоже на проявление фоликулита.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. На воспалённые узелки- Банеоцин/ Фуцидин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
Добавила фото основания головы у волосистой части, это может быть связано?
Нет, это похоже на проявление себорейного дерматита.
Рекомендуется:
Кетозорал шампунь 3р в неделю 1 месяц.
Здравствуйте, на нижних конечностях по фото это вторичная гиперпигментация, появляется после воспаления на коже, проходит достаточно долго, увлажняйте эмолентами (липикар бальзам, цикапласт бальзам, атодерм крем).
На груди по фото проявления фолликулита - используйте зеркалин 2 раза в день на высыпания с гнойной головкой до разрешения элементов. Рядом высыпания с шелушением, возможно проявления экзематид, чаще связаны с сухость кожи и воздействием моющих средств - используйте эмоленты на эти высыпания+ Адвантан эмульсия 5-7 дней 1 раз в день.
Добавило еще фото волосистой части головы, могут ли быть покраснения связаны с остальными высыпаниями? Также появилась перхоть.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, высыпания на груди и волосистой части головы могут быть проявлением себорейного дерматита.
Используйте шампунь Кето+ или циновит 2-3 раза в неделю 4 недели, далее по необходимости, если будут появляться высыпания. Шампунями так же можно пользоваться и на тело, как гелем для душа.+ На пятна на груди Клотримазол крем 2 раза в день до 4х недель.