Зависимость от антидепрессантов

в связи с плохим сном мне выписали антидепрессанты леривон, каликста. они действуют , но дают побочные действия в виде сонливости днем. некоторые врачи выписывали применение препарата до 3-6 месяцев. я заметил, что после прекращения курса плохой сон возвращается. выдают ли антидепрессанты привыкание , вредно ли их принимать долго или их можно чем то заменить (сеансы психотерапии и т.д.)

Антидепрессанты не вызывают привыкание, но отменяются постепенно.

а если принималось 3 месяца. потом отменилось, плохой сон вернулся

какое их влияние на печень?

Психотерапия при ряде заболеваний обязательно проводится ,при Вашем виде расстройства возможно, тоже нужна психотерапия, но Вы не написали свой диагноз.

депрессия

Надо было Вам лечащему врачу сказать , что остался плохой сон. Тогда подлечили бы сон. На печень влияют все препараты, но не смертельно.

я сказал. она снова выписала. а каликста дает еще торможение памяти и мышления

При депрессии психотерерапия обязательна.

Каликста улучшает ночной сон. Все препараты улучшающие ночной сон дают побочный эффект в виде замедления мышления и заторможенности.

леривон более менее. а сеансы прихотерапии недорого в москве не подскажете?

Я живу в Брянской области. Вам нужно поинтересоваться у лечащего доктора, если Вы проходите лечение официально у доктора по месту жительства, то по ОМС этотдолжно быть бесплатно, если анонимно, то психотерапевт тоже буде частным доктором и Вам должны сразу при обращении озвучить стоимость одного сеанса. Чем лучше будете выполнять упражнения п ихотерапевта, тем меньше сеансов потребуется для излечения депрессии.

а сеансы психотерапии только очно эффективны или по скайп тоже?

Добрый день! Привыкания к антидепрессантов нет, но отменять следует постепенно. Приём препаратов длительный: 5 месяцев активной терапии и 3-5 месяцев поддерживающей для длительного положительного эффекта

а психотерапия нужна при бессонице? она очень дорогая

Необходимость психотерапии состояния определяется врачом- психотерапевтом индивидуально, учитывая ваши особенности, длительность симптоматики, ее выраженность

Да, вызывают. Сеансы психотерапии будут неплохим выбором. Расстройство сна попробуйте откорректировать мелаксеном.

Здравствуйте! Целесообразна монотерапия. Прием антидепрессанта длительный до 6 месяцев после стабилизации состояния. Отмена постепенная. Лечение под контролем врача. И фармакотерапию следует совмещать с психотерапией для большего эффекта.

а психотерапевтические сеансы по скайп эффективны или нужно только очно их принимать?

Принятый ответ

Желательно очно психотерапию проводить