Консультация педиатра /

Ребенок 11 месяцев плохо спит — вопрос №2646685

Добрый день
Ребенку 11 месяцев и 5 дней. Ровно в 11 мес она перешла на один дневной сон, спит 1,5 часа , утром просыпается в 8, днем спит с 13.00 до 14.30, вечером укладываю в 20.30. Как то рановато она перешла на этот режим (( спать по ночам она стала плохо. Просыпается часто либо хнычет либо сразу в слезы. Кладу с собой ерзает всю ночь начиная с 1:00 до 6:00.. ни я ни она толком спать не можем всю ночь. Днем активничает играет все как обычно. 8 зубов вылезли. Недавно она упала с дивана ударилась лбом, но вроде ничего такого не заметила у нее. Ведет себя как обычно. В 5 месяцев делали узи головы- сказали все нормально. Не понимаю что с ней происходит. То ли это регресс сна бесконечный.. то ли беспокоит ее что то именно по ночам. Неужели зубы опять лезут. Может днем она перевозбуждается? Мультики смотрит периодически когда мне нужно что нибудь поделать (поесть ей приготовить например). Что мне делать? Нужно обратиться к неврологу или подождать само пройдет? Я не спала уже 5 дней нормально- как зомби хожу.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! Безусловно, бесконечным регресс сна быть не может.

Скорее всего есть повод для плохого сна, возможно реакция на прорезывание зубов. Прорезывание дальних зубов для ребенка бывает очень тяжелым длительным процессом, вначале не видимым, т.к. прорастание зуба в кости тоже болезненно.

Перевозбуждение тоже возможно, но все же менее вероятно.
Педиатр
С диагностической целью можете дать нурофен перед сном, если сон станет спокойнее, то ребенка действительно беспокоят зубы

Клиент
Ольга Валерьевна, начиная с 6 месяцев она стала плохо спать по ночам. Если 1-2 раза проснется- это праздник для меня. Понять не могу что у нее. ОАК И ОАМ сдавали пару раз. Все было в норме. Ну скоро год и будет диспансеризация. Сходим к неврологу и все расскажу )) пожалуюсь на нее? но надеюсь это пройдёт само по себе скоро..
Педиатр
Тогда рекомендую курс глицина, по 1/2 таб. 3 раза в день. А вообще есть такие дети, которые спят беспокойно ночью, это связано с особенностями нервной системы
Клиент
Ольга Валерьевна, видимо мы в их числе(( спасибо
Педиатр
Здравствуйте.

Нет это не регресс сна.
Возможно зубки прорезываются рекомендую очный осмотр врачом педиатром.
Ребенок хорошо писает?
Дома не жарко?
Клиент
Наталья Александровна, я оставляю окно открытым на кухне, чтобы душно не было. В нашей комнате хорошо благодаря этому. Писает нормально, но с 6 месяцев ее передергивает перед тем как она хочет пописать. Сходили к неврологу она сказала это нормально. Сдавали ОАм и ОАК все было ок.
Педиатр
Передергивает постоянно? Покраснений нет?
Клиент
Наталья Александровна, нашему педиатру вообще параллельно на нас. Ей лишь бы прививки сделать и все. Осмотра нет нормального, задаю вопросы- она психует. Говорит все придумываете??‍♀️ я говорю назначьте обследование: она говорит не вижу смысла. Поэтому не знаю что и делать.
Клиент
Наталья Александровна, периодически замечаю. Иногда незаметно писает. У нее был вульво-вагинит 2 месяца назад- мы пролечили, сдали мазки- все хорошо. Сейчас вроде не красное
Педиатр
Возможно ребенок ночью ерзает так как есть неприятные ощущения когда ребенок писает. Днем не так заметно.

Я рекомендую сдать новый ОАК, осмотр у гинеколога\уролога.
Узи сделаете в 1 год.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, нам сделали прививки в прошлый вторник (12 ноября). Когда можно сдавать анализы?
Клиент
Наталья Александровна, а лимфоузлы могут увеличиваться после прививок?
Педиатр
Могут, это иммунный барьер.
Могут увеличиваться и на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо