Крипторхизм у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, у него правосторонний крипторхизм с рождения по данным УЗИ роддома. Уролог из детской поликлиники пощупал ребенка и сказал одно слово: "Высоко", не пытался вручную попробовать опустить его, ничего нам не объяснил, нас слушать не хотел, просто распечатал лист готовый, с рекомендациями оперативного вмешательства уже сейчас и выпроводил. Я наблюдая за сыном, заметила что яичко иногда само опускается но не полностью, когда он ножку поджимает, пальцем коснулась и действительно оно немного опустилось, затем обратно поднялось. Мы обратились к платному врачу урологу, который попробовал опустил яичко в мошонку рукой и сказал что в нашем случае нужно пробовать гормональную терапию ХГЧ, а не операцию, высока вероятность что оно опустится. Нам написали после осмотра так: Правое яичко низводится до в/3 мошонки, пальпаторно возрастных размеров. Также сказал что такую операцию проводят с 1 года. Стоит ли нам пробовать ХГЧ, реально ли так справиться с этой проблемой? Какие могут быть осложнения при гормональном лечении? Это считается ложный крипторхизм? Или без операции не обойтись? В 9 месяцев ложиться на операцию или подождать до года? Если до года ждать, в худшую сторону что-то может поменяться? Могу приложить данные УЗИ, лист осмотра уролога. Мы, родители, совсем запутались как нам поступить правильно и не навредить сыну. Очень переживаю. Помогите пожалуйста.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В любом случае лечение у Вас будет хирургическим, яички должны быть в мошонке для обеспечения их нормальной жизниспособности, в мошонке поддерживается соответствующая температура, всё это необходимо для сперматогенеза в будущем.

Принятый ответ

Добрый день.Яичко в нижней трети,поэтому не так все печально.ХГЧ терапию можно попробовать,но в последние годы она обоснована при двустороннем крипторзизме.Я бы понаблюдала до 1,5 лет.

Луиза Римихановна, подскажите, перед ХГЧ нужно сдать кровь малышу на гормоны, перед тем как колоть?

Наталья ,гормоны до пубертатного периода не имеет смысла сдавать.