Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2148303

Добрый день
Помогите разобраться в расшифровке холтера ,написано много чего ,но хотелось бы понять все ли в порядке и не требуется ли лечение

Возраст: 30

Хронические болезни: Дефект межпредсердной перегородки 3 мм

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменение сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ часто последнее время поднимается давление до 145/90,в этот момент ощущаю сердцебиение ,будто из груди выскакивает ,на узи пишут что есть дефект перегородки 3 мм (впс)как это опасно ?

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Если давление поднимается регулярно периндоприл 4 мг
Если же ситуационно каптоприл 25 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня Капотен ,его можно или не очень хороший препарат
Мне год назад делали рча,был wpw течение благоприятное ,но в рекомендациях писали если будет повышенный пульс то анаприлин а если давление то Капотен
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо, можно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного лечение не требуется
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Посмотрев Ваши исследования можно сказать что в целом у Вас значительных нарушений в работе сердца нет.
Обращает на себя внимание не значительно повышенные средние частоты, при этом циркадный индекс в порядке.
Возможно необходимо провести дообследование в разрезе поиска дефицитных состояний , анемия, скрытый железодифицит, вит Д, ферритин), если никогда не задавали крови на гормоны щитовидной железы, сдайте развёрнутый анализ вместе с антителами,. Очень вероятно что причина кроется в синдроме хронической усталости илидисбалансе вегетативной нервной системы за счёт превалирование симпатической, астении, в любом случае проверьте анализы, для исключения патологии и главное что многое можно откорректировать и улучшиться качество жизни.
По ЭХО сердца пролабирование створок клапана, и не более 1 ст регургитация,то гемодинамически не значимо, так же и трабекула это просто врожденно она так размещена, трабекул в сердце очень много, это так проходит, никакого влияния краткосрочного или более на большую перспективу не имеет. Просто как факт обнаруживается.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо за ваш развернутый ответ ,у меня последнее время поднимается давление до 145/95 не могу понять и отследить в следствии чего ,так как питание скорректировала ,а когда поднимается давление и учащается пульс прям чувству в груди стукание ,почему такое происходит и что мне делать
Кардиолог, Терапевт
Исходя из того как описываете похоже на сосудистый криз, подчеркиваю не на гипертонический. Сосудистый криз может возникнуть на фоне полного благополучия, исходно на нормальных цифрах давления.
По холтеру особо провоцирующих повышение АД не зарегистрировалось, если в день когда Вы носили холтер эти ощущения были, то нужно искать нарушения в других областях, далеко не всегда сердце провоцирует такие вещи. Пройдите дообследования.
Измеряйте АД утро/ вечер систематически недели две при одних и тех же обстоятельствах, именно когда ничего не беспокоит, например в 8 утра и 20 часов, записывайте цифры АД и ЧСС. А если возникли жалобы измерьте дополнительно.
Имея анализы и дневник самоконтроля можно более обоснованно продолжить беседу.
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо ,пока я буду вести дневник ,какие еще рекомендации вы можете дать ,что бы соблюдать их и не усложнять ситуацию
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина
Никакой патологии по холтеру нет , не переживайте!
Показаний для назначения терапии нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ последние 2 месяца поднимается 145/95 принимаю Капотен ,еще ощущаю как перебои в сердце и одновременно в горле на доли секунды ,просто в спокойном состоянии мне говорят врачи что я так чувствую экстрасистолы ,что вы можете сказать что это может быть ,больше не какие болевых ощущений просто колотится в груди и в горле секунда две буквально ,и сразу как то тревога появляется
Кардиолог
Екатерина, это функциональные изменения на фоне повышенной тревожности .
С сердцем это не связано !
Советую курсом Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом, нормализует и стабилизирует пульс .
Как препарат скорой помощи при перебоях в работе сердца анаприлин 10 мг
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, по холтеру без особенностей. Только при тахикардии на нагрузке тахта зависимые изменения. Уточните, не курите? Гормоны щитовидной не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, последнее время закурила,но не часто ,гормон щитовидной железы 4.1
Кардиолог, Терапевт
Как давно симптомы? Если курите сигареты, то сколько их в день?
Клиент
Наталья Викторовна, в день 5-6 шт ,курю около месяца ,тахикардию ощущаю всегда наверное ,сколько помню
Кардиолог, Терапевт
А давление как давно и как регулярно стало повышаться? Анемии нет? Отеки под глазами?
Клиент
Наталья Викторовна, отеков нет,давление последние 2 месяца поднимается 145/95 принимаю Капотен ,еще ощущаю как перебои в сердце и одновременно в горле на доли секунды ,просто в спокойном состоянии мне говорят врачи что я так чувствую экстрасистолы ,что вы можете сказать что это может быть ,больше не какие болевых ощущений просто колотится в груди и в горле секунда две буквально ,и сразу как то тревога появляется
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего это и есть экстрасистолы, возможно, что групповые. Изначально вы тревожный человек или это присоединилось на фоне симптомов?
Клиент
Наталья Викторовна, да тревожность появилась с симптомами ,как начала обходить больницу и узнавать у каких то диагнозах
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Пока на данном этапе каких специалистов вы посетили, какие рекомендации даны? Не похожи симптомы перебоев на те, по поводу чего Рча делали?
Клиент
Наталья Викторовна, рча делали что бы не допустит каких то осложнений ,когда выяснилось это ,провели ЭКГ через пищевод ,и сказали что нужно провести рча так как был быстро проводимый пучек
Кардиолог, Терапевт
Так понимаю, что патологических ритмов не было, просто WPW феномен, а не синдром. Рекомендую в течение недели вести дневники АД, ЧСС. При стабильном или частом повышении АД от 140/90 и выше- первичная очная консультация терапевта, если ее не было. После полноценного осмотра можно принять решение о необходимости консультации узких специалистов. Возможен курсовой прием магнерота по 2 т 3 р д 1 нед, далее 1 т 3 р д 3-4 нед, афобазола 1 т 3 р д 2-4 нед ( безрецептурный). Если тревожность будет оставаться, то на очном приеме могут рекомендовать более мощные препараты (адаптол, грандаксин, атаракс и т д).
Кардиолог, Терапевт
Екатерина, благодарю за перевод!