Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №1284392

Добрый день! Помогите разобраться в расшифровке холтера, к кардиологу иду только в воскресенье. Выявлены нарушения ритма: над желудочковые экстрасистолы 5
Депрессия сегмента st по второму каналу до 1'7 мм, пороговая ЧСС 82уд,мин, по 3-му каналу до 1,8 мм, пороговая ЧСС 87уд,мин

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тереодит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
Клиент
Регина, Добрый день! Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатом холтера.
Изменения в суточном холтеровском, связаны учащенным сердцебиением .
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Ритм синусовый.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены, количество экстрасистол минимальное.
Признаки синусовой тахикардии.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д,электролиты.
Клиент
Хайшат, Добрый день, феретин 6.9 железо 15.6 гормоны щитовидки в норме
Терапевт, Кардиолог
Признаки латентной железодефицитной анемии, ферритин должен быть равен Вашему весу.
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Клиент
Хайшат, Скажите, пожалуйста, я очень тревожный человек( по сути моё сердце здорово или уже нет?
Терапевт, Кардиолог
Патологических изменений нет. Вероятнее учащение пульса даёт железодефицит.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Результат холтера положительный. Нет грубых нарушений ритма, нарушений проводимости. Изменение сегмента st носит частотно зависимый характер и не отклоняется больше нормы.
Такие результаты могут быть при повышение уровня симпатической нервной системы. Повышение уровня железа в организме тоже снижает активность симпатического звена.
В терапии можно использовать глицин форте эвалар . Это позволит улучшить обменные процессы в организме в целом, сердце , и положительно повлиять на вегетативную нервную систему.
Клиент
Игорь, Добрый день! У меня ещё есть УЗИ, можно прикрепить?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Игорь, Прикрепила и ещё липидограму
Терапевт, Кардиолог
Липидограмма без отклонений. На узи минимальная регургитация как проявление вегетативного дисбаланса. Если провести курс терапии железом, витаминами гр В или глицин форте эвалар, то состояние улучшится.
Это не патология сердца, а вегетативная дисфункция.
Клиент
Игорь, Спасибо большое ?
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ничего критичного нет по результатам.
Острой патологии нет, количество экстрасистол по холтеру небольшое.
По эхо-кг физиологические регургитации 1ст симптомов не дают,фракция выброса хорошая.
Липидограмма в норме.
Какие жалобы имеются?
К обследованию рекомендую:сдать общий анализ крови, кровь на магний, калий, ферритин, кровь на витамин Д-25-ОН, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб).
Клиент
Мария Алексеевна, Добрый день! Гормоны в норме, другие анализы сдам! Из жалоб головокружение 24/7 железо у меня 16 феретин 7 гемоглобин 139
Терапевт
Ферритин отражает запасы железа в организме.
У вас выраженный железодефицит, вот вас и "кружит". Уровень ферритина должен быть не ниже 30, а в идеале должен быть равен вашему весу.
Принимайте феррум лек по 1т 1 р/д.Через месяц- контроль уровня ферритина. В рацион добавьте белковосодержащие и железосодержащие продукты (печень, говядина, греча..).
Кардиолог
Здравствуйте данные изменения у вас связаны с частым пульсом, сдайте кровь на ттг и ферритин
Клиент
Гульнара, феретин у меня 7, ТТГ в норме