Кровь и слизь в стуле
Добрый день. Периодически беспокоит кровь и слизь в стуле. Иногда больше, иногда меньше. Вот сегодня было достаточно много крови в стуле, алого цвета. Она как прожилками идёт. И много слизи. Геморрой есть, но сейчас он не беспокоит. Колоноскопия была недавно. Переживаю, что это может быть? И что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной кровотечения может быть геморрой, трещина, воспалительные заболевания кишечника. По ФКС у вас было удалено доброкачественное образование. Другой патологии не выявили. Желательно обратиться к проктологу очно для осмотра.
Андрей Владимирович, по ощущениям это не трещина и не геморрой. Обычно когда это они я чувствую боль и дискомфорт при хождении в туалет, а тут ничего не болит и много крови. Может есть смысл сдать какой то анализ?
Можно сделать ректороманоскопию для исключения ВЗК. Также ее можно дополнить ирригоскопией для исключения дивертикулов толстой кишки.
Андрей Владимирович, а взк и дивертикулы колоноскопия могла не определить? Мне казалось это исследование все показывает
Могла. Но ирригоскопия лучше показывает дивертикулы. Не думаю, что кровит из зоны удаления полипа.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Какой консистенции стул? Сколько раз в день?
Ольга Юрьевна, конкретно сегодня оформленный и сегодня один раз был стул. Иногда бывает мягкий, не оформленный. Иногда хожу по 1-2 раза в день. А иногда могут быть запоры по несколько дней.
Ольга Юрьевна, что ещё можно сдать для дообследования и может что-то можно начать принимать?
Анна, по симптомам это проявление воспаления слизистой анального канала или сигмовидной кишки
В данной ситуации я бы Вам порекомендовала :
-диету, стол 4 апо певзнеру
-стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес+энтерол 1к 2р.д 10дн
-св. Постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку +св. Натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку. Интервал между введением 2ч.
-учитывая в анамнезе геморрой - Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г
-в плане дообследования :копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кровь на срб, узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, ректороманоскопия, консультация гастроэнтеролога, проктолога
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, ещё вопрос. Возможно ли, что на колоноскопии пропустили рак?
Анна, на колоноскопии видят полипы в 3мм. Опухоль невозможно пропустить
Принятый ответ
Знаком с доктором, который делал Вам колоноскопию. Впечатления положительные, специалист грамотный, сомнения в достоверности отсутствуют.
Однако, прошло 2 месяца и возможно клиника взк развилась сейчас. Советую выполнить ректоскопию и сдать фекальный кальпротектин.
С уважением, врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич медицинский центр Гармония г Екатеринбург
Ярослав Дмитриевич, данная симптоматика и до колоноскопии проявлялась периодически. Почему тогда на исследовании могли ничего не увидеть. Уже не знаю в какую сторону думать. Очень переживаю
Методом исключения, нужно предположить что источник кровотечения находится в анальном канале. Для геморроя характерно кровотечения без боли
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна
Судя по результату колоноскопии образование удалено полностью. Так как отмечаются признаки наличия крови и слизи, то нужно начать с сигмоскопии, исключить воспаление слизистой толстого кишечника
Игорь Юрьевич, подскажите, пожалуйста. Возможно ли, что на колоноскопии могли пропустить рак?
Нет, колоноскопия является достоверным методом исследования