Отёчный целлюлит

Здравствуйте, мне 25. Рост 160, вес 50. У меня такая проблема: сильный отёчный целлюлит, который появился в 14-15 лет и с тех пор так и не проходит. Он очень заметный, и не только на ногах, но и на животе, на икрах. Тело в бугорках 😢 Классе в 9-ом были довольно глубокие ямки на ногах, из-за того, что когда мыла голову, облокачивалась ногами об ванну. Перестала это делать и ямки со временем прошли. В 19 лет узнала, что у меня гипотиреоз и АИТ, начала пить Эутирокс 50. ТТГ был 5, спустя какое-то время опустился до 1. Целлюлит не проходит даже, когда ТТГ в норме. Также не проходит и от снижения веса. При весе 43-45 тело было в таком же состоянии( Можно ли с этим что-то сделать? Стоит ли сдать ещё какие-нибудь анализы на гормоны, кроме ТТГ? Возможно, дело не в гипотиреозе. Знаю, что целлюлит на ягодицах - это норма у женщин. Но у меня он есть даже на животе и икрах. Не думаю, что это нормально. Ни у кого из знакомых девушек моего возраста такого не замечала, даже у полных. Есть какие-нибудь советы, как от него избавиться? Я за 10 лет перепробовала всё: вакуумный массаж, спорт, смена питания. Ничего не помогает. Может, есть ли связь с половыми гормонами? Есть знакомая с гипотиреозом, у неё такая же проблема, тоже пьёт гормоны щж, но отёки не проходят.

АИТ, Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Целлюлит не связан с щитовидной железой, и с половыми гормонами тоже. Если цикл регулярный то сдавать не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ. А с чем тогда может быть связан?

Малоподвижный образ жизни, нарушение венозного кровотока, лимфатического дренажа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из анализов сдать вит Д, ферритин(норма не менее 45), оак, срб.

Хороший эффект имеет лимфодренажный массаж, обёртывание в сочетании с правильным питанием и физ активностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, спасибо. Всё это как-то может влиять на отёчность? Образ жизни у меня достаточно активный. На работе весь день хожу, прохожу около 20 тысяч шагов в день, катаюсь на велосипеде по возможности. Меня вот что смущает: ни у кого из знакомых девушек (подруг, коллег) нет такого целлюлита выраженного, у всех кожа гладкая, несмотря на питание неправильное и малоподвижный образ жизни. Кроме той знакомой с гипотиреозом, которая мне на отёчность жаловалась.

При низком ферритине может быть отечность. Ферритин сдают для достоверности с срб,оак. +при гипотиреозе ферритин падает

Витамин Д в целом и за отечность и за кости и за кожу и за волосы ,за все понемногу

А вообще часто встречается у молодых девушек без лишнего веса как индивидуальная особенность??‍♀️