Консультация невролога /

Заикание у Взрослых с помощью лекарств — вопрос №2148342

Здравствуйте, мне 24 года, с детства как помню себя заикаюсь ничего не предпринял до сих пор, недавно был у врача назначили месяц пить фенибут по две таблетки в день, уже заканчиваю курс лечения но всё таки не прошло заикание, в ютубе увидел видео София Доринская про фенибут и заикания, в нем говорится нельзя принимать детям или взрослым фенибут и подобные нейролептики на фоне стресса или страха, говорит эти лекорства отравит нервную систему, я тут думаю кому верить что предпринять заикаюсь с большим паузами.
Иногда очень хорошо говорю иногда вообще не смогу говорить, я не говорю ддд ааа я просто говорю с большими паузами между словами когда я говорю иногда начать разговор очень трудно, подскажите пожалуйста что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Заикание.

Невролог
Здравствуйте! Заикание не лечится препаратами. Только постоянные занятия с логопедом и заикологом могут дать результат
Фенибут- недоказанный препарат и ничего не лечит
Клиент
Анастасия Юрьевна, Я на этом сайте увидел что кто то спрашивал его ребёнок заикается в 3 года ему назначен был фенибут месяц, после этого на сайте писали что ещё продлить пить фенибут до 3 месяцев, по 3 таблетки по 4 таблетки в день и уменьшить в последний месяц,
Клиент
Анастасия Юрьевна, я конечно не ребёнок, но какой то может есть эффект от этого препарата
Невролог
Если бы от этого препарата был эффект, не было бы заиканий. Но волшебных таблеток нет, так это не работает. Фенибут назначают от всех болезней детям и взрослым, от него можно получить только побочные эффекты.
Постоянные занятия с логопедом могут помочь
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую начать занятия с логопедом ( заикологом), лекарственные средства бессильны
Невролог
Здравствуйте. Сколько врачей, столько и мнений, не суть в вашей ситуации. Заикание впринципе лечится только работой с логопедом, это долго и трудно, полностью не уберёт заикание, тем более спустя столько времени, но значительно улучшить речь вполне реально. Поэтому найдите очень хорошего логопеда , сначала с ним позанимаетесь, а потом уже и сами сможете.
Клиент
Маргарита Алексеевна, я думаю можно какие препараты все таки надо попробовать, чем не попробовать.
Я в стрессе в страхе в волнении ещё в усталости заикаюсь, есть определённые слово буквы, которые произносить мне трудно, подскажите какие то препараты или лекарства для нервной системы, я думаю 70% говорю нормально 30 %заикаюсь,
Я всё таки когда спокоен и уверен, почти не заикаюсь. Когда я говорю как будто еду на машине по дороге на которой есть ямы, когда заикаюсь чувствую попал в яму и выехал из нее,, надо чем то заделать эти ямы, которые в моей нервной системе или что, я считаю в детстве меня сильно избили когда я молод совсем, с тех пор я заикаюсь вроде, это всё из за страха, мне бы хотелось все равно попробовать нормальные хорошие эффективные препараты для этого, подскажите пожалуйста.
Невролог
Не существует таких, увы, если б были, конечно же порекомендовала бы. Но видите, вы отмечаете важный момент, волнение, страх, тревожность усугубляют заикание, это психогенный момент, то есть если снизить тревожность, то речь у вас будет лучше исключено за счёт отсутствия волнения, то есть провоцирующего фаатора. То есть на саму речь мы не повлияем, но на тревожность, повлияем. Противотревожную терапию можете попринимать для снижения тревожности, но опять же, поговорить с психотерапевтом, он решит насколько вам нужны эти препараты и выпишет рецепт, они все по рецепту. Это препараты: анксиолитики (атаракс, грандаксин...), антидепрессанты (эсциталопрам, сертралин...).
А именно речь улучшить можно только благодаря занятиям с логопедом, для нервной системы препаратов не существует. Всякие ноотропы это пустышки.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Заикание, к сожалению, не лечится препаратами, кто бы что не говорил.
Помогают только занятия с логопедом, не более.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! некоторые рекомендации и практики, которые Вы можете применить
консультация логопеда заиколога
-Психология принятия
-Дыхательная гимнастика
-Режим молчания
-Послоговая речь
-Плавная шепотная речь
-Терапия экспозиции