Что вас беспокоит?

Киста яичника

Добрый день. Возникла боль внизу живота справа, на узи показало кисту яичника. Переодически боли возникают во второй фазе цикла, ноет справа внизу живота. Насколько опасна такая киста? Может ли она лопнут или переродиться в злокачественную?

Нет
39 лет
26 Мая 2024·Просмотров: 212·Светлана

Здравствуйте. Это простая доброкачественная киста, такие кисты рассасываются сами в течение одного-двух циклов, ничего с ней делать Не нужно, чтобы они не возникали можно принимать кок

Екатарина Александровна, нужно ли принимать дюфастон? Врач назначил. Но от него побочка головная боль и головокружение

Нет, препарат в этом случае не нужен, киста рассосётся сама

Екатерина Александровна,скажите пожалуйста, через сколько циклов нужно сделать контрольное узи?

После менструации на 5-7 день цикла

Здравствуйте!
Не переживайте, такие кисты не перерождаются
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.

Елена Борисовна, нужно ли принимать дюфастон? Врач назначил. Но от него побочка головная боль и головокружение

Принятый ответ

Необязательно.
Менструации, в любом случае придут.
Но будет длительная задержка, потому что не было овуляции.

Здравствуйте, эта киста ничем не опасна, сама пройдёт и она ни во что не перерастёт

Александра Александровна, нужно ли принимать дюфастон? Врач назначил. Но от него побочка головная боль и головокружение

Его принимать не обязательно, менструация сама придёт

Александра Александровна, скажите пожалуйста через сколько циклов нужно сделать контроль узи?

Через цикл с 5го по 7й день

Здравствуйте.
Это небольшие размеры включения в яичнике.
Риска разрыва нет.
Может быть в прошлом цикле была киста жёлтого тела, на сегодня она регрессирует.

Только контроль УЗИ через 2 месяца

Екатерина Сергеевна, нужно ли принимать дюфастон? Врач назначил. Но от него побочка головная боль и головокружение

Нет, не нужно.

Если это функциональная киста, она регрессирует самостоятельно.
Если не функциональная, Дюфастон ничем не поможет

Добрый день! Это персистенция фолликула, даже не киста. Ничего страшного

Илона Альбертовна,спасибо за ответ,нужно ли принимать дюфастон? Врач назначил. Но от него побочка головная боль и головокружение. И через сколько циклов нужно сделать контроль узи?

Нет, дуфастон принимать не надо. Через пару циклов повторить узи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.