Консультация педиатра /

Ребенок болеет больше месяца и температура около 40 — вопрос №2148407

Здравствуйте, моей дочке завтра исполняется 2 года и вот уже месяц оня болеет и мы не знаем как ей помочь, были у педиатра в поликлинике и частной клинике , у Лора, но лечение не помогает. Все началось месяц назад ребенок походил 2 недели в садик на пол дня (4 часа если говорить точно), заболела болела две недели долго не проходил насморк, затем почти после её выздоровления заболела и я, у меня в добавок заболели уши,вот прошли майские праздники , я чуть-чуть пришла в норму и ребенок опять пошел в детский садик, и спустя 4 дня снова заболела. В субботу 17 июня поднялась температура и начала тереть уши, нос и кашель, и следом заболела тут же и я. И вот сейчас уже больше недели не можем ее вылечить,сейчас поднялась температура около 40 дали свечу Ибупрофен, мы выехали загород думали свежий воздух поможет, но видимо ошиблись. Давали Синупрет капли неделю, промывали нос, Нурофен при температуре, но лор сказала отменить промывание , давать тонзилгол , отипакс в уши , Мирамистин в горло , Нурофен. Но это нам уже не помогает , у ребенка сильный отек носа , она плохо дышит детский снип и Називин не помогают, купили сейчас Виброцил но не знаю поможет ли, Нурофен температуру тоже перестал снижать, кашель во время сна и бега . Подскажите, что делать? Какие анализы сдать ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Тонзилгон как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а что делать если нос вообще не дышит у ребёнка и он не может спать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, после ингаляции закапывать в носик антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, к сожалению дочка не подпускает к себе небулайзер. Ее рвет когда мы пытаемся надеть на нее маску
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно налить в раковину горячей воды и капнуть эфирное масло Эвкалипта или Сосны 2-3 капли и помыть игрушки ручки и таким образом получить ингаляцию.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое ?
Клиент
Михаил Николаевич,здравствуйте. Загрузила результаты анализов , посмотрите пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, также увеличить питьевой режим в моче есть кетоны.
Педиатр
Здравствуйте! Когда ребенок начинает ходить в сад, организм адаптируется к новой среде вирусов, поэтому ребенок в норме может болеть до 12 раз в год. В этом ничего критичного нет.

Если беспокоят ушки, нужно периодически смотреть ребенка очно, тем более, если поднимется температура, нужно исключать гнойный отит.

По поводу носа — может бвть гипертрофия аденоидов, если сильный отек, храп по ночам сохраняется длительное время. В этом случае лор после осмотра назначает гормональный спрей в нос курсом.

Спреи в горло запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма. Ничего не брызгаем.

Вам нужно сдать общий анализ крови, с—реактивный белок и общий анализ мочи, чтобы исключить бактериальные изменения.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

Нос тщательно промывать аквамарисом или физ.раствором.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Сегодня ночью опять вызывали скорую. Температура поднялась до 39.3 . Ребенка начинает трусить . Сдали анализы сегодня мочу и кровь. Приходил педиатр из поликлиники сказала вирус герпеса у дочки. Во рту мы обнаружили небольшие едва заметные шарики
Педиатр
Нужно дождаться обязательно анализов и решать, требуется ли подключение антибиотиков или нет.
Клиент
Алина Александровна, загрузила результаты анализов кровь и моча
Педиатр
Кровь бактериального характера, антибиотик ребенку показан.
Клиент
Алина Александровна, педиатр назначил Сумамед данный антибиотик можно принимать?
Педиатр
Если у ребенка отит, сумамед не подходит. Вообще не стартовый антибиотик, обычно лечение начинается с амоксициллина, если нет аллергии / не принимали последние 3 месяца.