Консультация эндокринолога /

Повышенная глюкоза — вопрос №2392428

Добрый день!Хочу уточнить на сколько критична завышен показатель глюкозы?И что мне дальше делать?прием у доктора только через 2 недели.Беременность 8 недель

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужна консультация эндокринолога, показатель более 7 говорит о манифестации сахарного диабета
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, Это 100% ?Может имеет смысл пересдать ?Чтобы точно поставить диагноз

Акушер, Гинеколог
Можно пересдать, глюкоза более 5.1 при беременности говорит о гестационном сахарном диабете, а более 7 о том что это сахарный диабет, который манифестировал во время беременности
Акушер, Гинеколог
Если это гестационный, то назначается сначала диета и контроль глюкозы, если цифры будут высокими, то назначают инсулинотерапию
При манифестном диабете решение о назначении инсулинотерапии принимает эндокринолог
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день!А измерения глюкометром надо после каждого приема еды ?
Акушер, Гинеколог
Натощак и через час после еды , и записывать все в дневник
Клиент
Татьяна Андреевна, доброе утро !Прикрепила обновленный анализ .Посмотрите пожалуйста.Все в норме ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Сахар впервые такой?
В питании себя в чем нибудь ограничиваете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте!Да впервые .Да ,что касаемо сладостей и выпечки ем очень редко
Эндокринолог
По анализу у вас ГСД
Норма для вас натощак до 5.1
Через час до 7.0
Поэтому нужно приобрести глюкометр и контролировать сахар
Завести дневник и записывать что кушаете и какой сахар
Ограничить сладкое , мучное, фрукты, быстрые углеводы , газировки , мед
Клиент
Дарья Валерьевна, а это сильно опасно для малыша ?
Эндокринолог
Не опасно
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день!а измерять глюкометром надо после каждого приема пищи ?
Эндокринолог
Да, через час
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день!Я пересдала анализ !Посмотрите пожалуйста.Все в норме ?
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза повышена
Норма до 5.1
Диету соблюдаете?
Клиент
Дарья Валерьевна, Да .Начала соблюдать .
Эндокринолог
Старайтесь соблюдать , сахар немного повышен , но при беременности все строго
Эндокринолог
Здравствуйте. у вас ГСД
Норма глюкозы натощак до 5.1
Через час после еды до 7.0
нужно купить глюкометр и контролировать сахар
Завести дневник сахара и записывать что едите и какой сахар натощак и через час после еды. Дневник очень важен для врача. В зависимости от него вам будет назначена сахароснижающая терапия, если диета не поможет и понадобится инсулин.
Ограничить сладкое, быстрее углеводы, фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро!Прикрепила обновленный анализ .Посмотрите пожалуйста все в норме ?
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гсд. Сахар натощак выше 5.1
Эндокринолог
Здравствуйте. Это может быть манифестный диабет, стоит ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Гестационный диабет это когда глюкоза между 5.1 и 7. Если гликированный гемоглобин будет выше 6.5 то нужна инсулинотерапия. До сдачи крови диету не соблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста,не навредит ли это малышу ?Просто анализ смогу сдать только в конце недели в пятницу.И измерения глюкометром надо делать после каждого приема еды ?
Эндокринолог
Если не снижать то можно навредить