Повышение глюкозы в крови после гтт

Здравствуйте. Сдавала глюкозотолерантный тест (25 недель беременности). Натощак показатель 4, 2 (при норме 3.3.-6.2.), через час показатель 8,6 (норма 3.3.-6.2.). Через два часа кровь не брали. Переодически возникает красная сыпь по животу после еды (после какой-то выявила). Значит ли это, что у меня гсд? Правильно ли взяли у меня анализ через час, а не через два?

Цистит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

При ГТТ берут кровь натощак, через 1 и 2 часа после нагрузки

У вас тест провели неверно
Натощак норма до 5,1
Через 1 час до 10,0
Через 2 часа до 8,5
Достоверно судить о наличии или отсутствии у Вас ГСД нельзя, так как нет третьего показателя
Натощак и через 1 час после нагрузки у вас в норме

Анастасия Алексеевна, нужно ли тест пересдавать?

Желательно пересдать тест, чтобы можно было достоверно судить о результате
Если же вы не хотите повторно его сдавать, то вы имеете на это право

Анастасия Алексеевна, правильно ли я понимаю, что в моей карточке должно быть три показателя? Последний записали 8,6 как будто я сдавала его после двух часов, но это не так-после часа.

Должно быть три показателя - натощак, через 1 час после нагрузки и через 2 часа

Анастасия Алексеевна, если я пересдам тест, два будут в норме, а третий завышен, то стоит ли говорить о гсд?

Да. В таком случае ставят диагноз ГСД. Достаточно одного превышения нормы для постановки диагноза

Анастасия Алексеевна, подскажите, то, что у меня часто появляется красная сыпь(часто зудит, но к утру проходит), это опасно для беременности?

Аллергическая реакция в виде сыпи на определенные продукты влияния на беременность не оказывает
Постарайтесь выявить данный продукт и исключить его из своего рациона

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели натощак и через час показали у вас норму. Но полностью исключить ГСД мы можем по трем показателям ( натощак, через час, через два) если хотя бы один из них будет выше нормы, то ставиться диагноз ГСД.
Сыть не является признаком ГСД, вероятнее это аллергическая реакция на какую-то пищу, нужно понаблюдать и выявить на какой продукт.

Ирина Валентиновна, в карточке мне написали, что у меня через два часа показатель 8,6 (хотя брали через час). Если написали такой показатель, то о чем это говорит?

натощак: до 5,1 ммоль/л;
через час после нагрузки: менее 10 ммоль/л;
через два часа после нагрузки: менее 8,5 ммоль/л. Соответственно, если вам написали 8,6 через два часа, то это говорит о ГСД. Но если сахар брали через час, то это совершенно не верно выставлять этот диагноз.

Ирина Валентиновна, Анастасия Алексеевна, подскажите, то, что у меня часто появляется красная сыпь(часто зудит, но к утру проходит), это опасно для беременности?

Для беременности опасности никакой нет, не переживайте.
Можно очно показаться аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма огтт натощак до 5.1, через час после еды до 10, через 2 часа до 8.5. У вас в норме но нет результата через 2 часа. По анализам которые написали гсд нет. Принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку