Переоральный дерматит
Добрый день, ребёнок, девочка 7 лет, уже на протяжении 4 мес, лечим переоральный дерматит, лечили за всё время такими мазями: такропик, эритромициновая , элидел, сейчас мажем бальзам цикапласт, результата вообще нет, шелушится, краснеет, и улучшений не видно, иногда становится бледнее. Паста без фтора всегда. И по краю ноздрей внутри тоже есть .Сейчас картина вот такая, прикрепила на фото. Но на фото не так видно красноту. Уже крик души, почему ничего не помогает... Помогите пожалуйста 🥺
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно, по фото похоже на периоральный дерматит. Используйтеместно мазь Гиоксизон 2 раща в день и обязательно нужно слать кровь еа антитела к лямблиям, потому чтопо прилоденому фото у ребенка еще просматриваются признакиатопического дерматита, а лямблии мегают отнего избавиться. Удачи
Алексей Владимирович, здравствуйте, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это действительно периоральный дерматит. Первые 14 дней: Полный отказ от:
Любых кремов/мазей (кроме назначенных)
Фторсодержащих и SLS-содержащих паст- перейти на ROCS Baby или Splat Junior.
Вазелина, силиконов в средствах ухода
Гормональных препаратов (если применялись ранее)
Жевательных резинок
Гигиена: Умывание только кипячёной водой/мицеллярной водой Bioderma Sensibio или пенка Сетафил .
Промокание кожи одноразовыми салфетками .
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зиртек 5 кап./сут при зуде
Крем Элидел 2 раза в день 2 недели,затем 1 раз в день на ночь ещё 2 недели
Увлажнение кожи через 15-20 минут: Цикапласт Baume B5/ Бепантен, и так же после контакта с водой.
Курс Лактофильтрума 1 таб 2 р/д, 14 дней для детоксикации
При отсутствии эффекта через 2 недели - необходима:
Дерматоскопия
Соскоб на демодекс
Бакпосев на флору
Для предотвращения рецидивов после лечения:
Профилактика:
Цикапласт 2-3 р/неделю
Крем Элидел 1 р/неделю (1 месяц)
Обязательно контроль дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявление периорального дерматита .
Сколько по времени применяли Элидел и эритромициновую мазь ? Улучшения совсем нет , или становится лучше и потом опять появляется ?
Возможно не все провоцирующие факторы исключили . Применяете ингаляции в виде гормонов (пульмикорт и тд ), контакт с пищевыми продуктами (сок овощей и фруктов ), сосательные конфеты , нет ли аллергии на цветение ?
Гульнар Захидовна, здравствуйте недели 3 мазали наверное, ингаляции были несколько лет назад. После того как мазали, оно могло с утра быть бледнее и меньше, потом после обеда стать красным и больше, и так туда сюда...
Гульнар Захидовна, контакт с пищей есть, пытаемся контролировать что бы не было... Не всегда получается
Необходимо исключать провоцирующие факторы, так как это может привести к хроническому течению заболевания.
В таких случаях рекомендуется такая схема : крем Элидел 0,1% 1 раз в сутки вечером , утром эритромициновая мазь 1 раз в сутки 14 дней , далее Элидел 2 раза в неделю 2 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть два варианта, почему не помогает лечение: не устранили причину или не долечиваете.
Давайте сначала подробнее разбираться в причинах: использовали ли когда-то гормональные кремы на лицо, делали ингаляции с гормоном, пользуется ли ребенок каплями/спреями в нос? Есть ли аллергические реакции? Аккуратно ли кушает, или вокруг рта попадает еда? Сдавали ли кровь на дефициты (железо, витамины)? Присутствует ли у ребенка стресс?
Екатерина Витальевна, здравствуйте, ингаляции с гормоном была, несколько лет назад. Да, вокруг рта может остаться еда, но сразу умывается. Стресса нет, анализы не сдавали.
Возможно, триггером послужили ингаляции, сейчас раздражитель - это еда. Скорее всего по утрам после сна всегда лучше, когда нет длительное время воздействия пищи.
У многих детей присутствует эта проблема, и с ней не так легко справиться, потому что ребёнок пока не начнет аккуратно кушать (по сути как взрослый) до конца высыпания не уйдут, будет рецидивировать.
Подскажите, использовали ли что-то из этого: элидел, протопик, такропик? Как долго и сколько раз в день?
По дефицитам тоже стоит проверить: оак, витамин д, витамин б12, железо, ферритин. Если отклонения будут, на консультацию к педиатру, он предложит план коррекции.
Екатерина Витальевна, все кроме протопика, на протяжении 2_3 недель , естественно не все сразу
1 или 2 раза в день наносили?
Какой был эффект?
Екатерина Витальевна, 2 раза, да непонятно было, улучшений прям явных не было, периодически бледнело
Обычно при лечении периорального дерматита у детей так и происходит, не думаю что есть смысл снова вам использовать эти препараты.
Ребенок у вас уже относительно взрослый, учите кушать аккуратно, объясняйте.
Вот меры, которые помогут:
- умывание простой водой комнатной после любого приема пищи, при сильном загрязнении умывание с гелем липобейз липидовосстанавливающим 0+
- промокать лицо после умывания насухо бумажным полотенцем, не тереть!
- после каждого умывания наносить бальзам цикапласт б5 или крем липобейз тонким слоем
- исключить влажные салфетки
- чаще менять наволочки для сна, утюжить или отпаривать после стирки
- постарайтесь по максимуму исключить сладкое, выбирайте другие перекусы (фрукты, орехи и тд), иногда это провоцирует сильно
Ну и сдать анализы, проверить дефициты.
Екатерина Витальевна, спасибо!
Екатерина Витальевна, липобейз это гель для лица?
Нет липобейз гель для душа который 0+ липидовосстанавливающий
Крем липобейз комплексный уход за кожей
Или
Бальзам цикапласт б5 ля рош позе
Екатерина Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго элидел использовали курс без перерыва имеется ввиду?
Вероятно или не долечивается
Или имеется провоцирующая причина-трения или если ест неаккуратно или какие либо дефицитные состояния в организме
Марина Геннадьевна, здравствуйте, кушает действительно не очень аккуратно, но мы следим, и сразу идет умываться. Мазь использовали недели 2-3...
Элидел или такропик обычно в таких случаях назначают
Но если есть провоцирующие факторы то повторы будут
Пища может провоцировать -то ест неаккуратно и стоит посмотреть нет ли дефицитных состояний каких либо с педиатрами
Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит
Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой
Отпишитесь через 14 дней! (
Максим Леонидович, здравствуйте, спасибо, читала очень много про этот дерматит.