Что может быть со щенком?
Здравствуйте 👋 Такой вопрос, у нас купили всех щенков самоеда. В одну семью взяли сразу двух. Взяли до прививки, сказали, что сами сделают. Со всеми новыми хозяевами мы на связи, все у всех было и есть хорошо. Но сегодня мне сообщили, что одна из взятой пары собачек сегодня утром умерла😭 20.05 сделали Мультикан-6, а вчера собакам обеим резко стало плохо, обеих рвало, у умершей понос, ночью скулила и утром умерла. Второй вроде стало легче, виляет хвостом, но все равно слабая и рвота была. Клещ и отравление со слов исключены, т.к. щенки в доме и в доме также привитая домашняя кошка бенгал. Возможности сегодня посетить ветеринара у них нет, живут в селе. Что это может быть??? Что можно в качестве экстренной помощи??? Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобными симптомами может сопровождаться отравление или сверхострое течение вирусной инфекции. К сожалению, только на основании описания симптомов (тем более со слов сторонних лиц) точно определить причину проблемы не возможно. Для уточнения диагноза нужно было провести патологоанатомическое вскрытие погибшего щенка, а так же провести комплексное обследование второго питомца - общий и биохимический анализ крови, исследование на основные инфекции собак, узи органов брюшной полости. Только выявление причины болезни позволит провести максимально эффективное лечение, в ином случае лечение только эмпирическое. Учитывая симптомы необходима инфузионная терапия (раствор рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл /кг веса в сутки, в/венно или подкожно), адсорбенты (энтеросгель 1 г/кг веса 3-4 р/сутки), противорвотные препараты (серения или маропиталь 1 мг/кг веса п/кожно 1 р/сутки). Так же требуется диета, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.