Повышен пролактин через 10 часов после приема нейролептика

Здравствуйте. Сдал пролактин, принимаю рисперидон около 12 лет. Так же принимаю азалептин и седалит.. Пролактин 709 при норме 73-407, пролактин мономерный 531 при норме 72-229, макропролактин не выявлен. Но я принял свои лекарства за 10 часов до анализа. Может ли это сильно повлиять на результат и как сдать анализ, если я не могу уснуть без азалептина а без рисперидона начинается обострение. Спасибо!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, нейролептики относятся к препаратам которые повышают уровень пролактина, ничего предпринимать не нужно.
Уровень пролактина незначительно повышен, пересдайте на фоне отмены нейролептика, если есть такая возможность

Здравствуйте!

Прием данных препаратов мог повлиять на повышение пролактина в крови.
Повышение пролактина клинически не значимое, вероятно , на фоне приема препаратов.
Опасно повышение более 2000, тогда стоит искать причину повышения, такие как микроаденому гипофиза.

С какой целью сдавали анализ?

Ирина Валентиновна, врач сказала проверить)

Принятый ответ

На фоне приема данных препаратов сдавать не нужно больше, нужно минимум месяца два без препарата, чтобы результат был достоверный.
Но , так как повышение не значимое, не переживайте по поводу этого анализа)
Патологии тут явно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема нейролептиков пролактин часто повышается, ничего не нужно делать, после отмены препарата пересдайте в динамике

Здравствуйте!

Данные препараты повыщают пролактин. Анализ не достоверный

Какие жалобы?

Софико Бежановна, Никаких) просто врач сказала сдать)

Принятый ответ

Понятно? его Вам можно сдавать через минимум 2 месяца после отмены препаратов