Коричневая полоса на ногте у ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет. Недавно я заметила у ребёнка на ногте левой ноги большого пальца коричневую продольную полосу. Он утверждает что она появилась после того как он прищемил палец дверью. Я отрастила ноготь чтобы посмотреть растает ли он, но у основания он не изменился. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото не четкое, не видно. Попробуйте переснять.

Принятый ответ

Похоже на предшествующую травму кутикулы ногтевой пластины. Судя по фото, ничего серьезного, кроме эстетического дефекта, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам огромное, хоть успокоили, а то мы все тут плачем уже. Как вы думаете она пройдёт?

Возможно да, а возможно нет. Надо показаться дерматологу на предмет продольной меланонихии, которая образуется часто после травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А она онкоопасна?

Она требует наблюдения,по необходимости более детального обследования. По фото подногтевая гематома, и если это она, то по мере роста ногтя проксимальный конец (который располагается у кутикулы) становится все бледнее, и возможно даже увидеть впадину у основания от травмы. На фото бледность у основания ногтя очевидна (присмотритесь сами).
Но консультироваться у дерматолога обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное вам за понятный ответ)

Пусть ребёнок будет здоров!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, я забыла добавить, что эта полоса у него уже больше полгода, и за это время не отросла, вот это меня и пугает.

Я прочла ниже. Ведите к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Водила сегодня, внятного ответа не получила, направила к онкологу на консультацию, очень страшно поверьте.

Понятно. Вообще, этим дерматолог должен диагностировать. Похоже на на продольную меланонихию. Если она, то за этим только наблюдают.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ноготь медленно отрастает , но это обязательно будет, и тогда эта травматическая полоска( гематома) сойдёт на нет .

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото подногтевая гематома, признаков онкологии нет.
Нужно провести дерматоскопию у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

понимаете она у него уже больше полгода примерно, точно даже сказать не можем т.к сразу значения не придали, а недавно я обратила внимание что она у основания ногтя не отрастает и забила тревогу. Я думаю за полгода ноготь бы уже отрос если бы это была гематома. Очень переживаю за ребёнка.

Юлия, я поняла Вас.
Срочно проводите дерматоскопию у дерматолога и онколога.
Других вариантов диагностики нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мы были сегодня у дерматолога, она сказала не знает что это, направила к онкологу. Скажите пожалуйста это меланома тогда получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понимаете, если смотреть на ноготь спереди пальца, то очень хорошо видно, что она сверху ногтя и не доходит даже до середины толщины ногтя, т. е как будто фломастером нарисовали просто сверху ногтя, на пальце ее нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дерматолог смотрела дерматоскопия и сказала что плохо видно и она незнаешь что это

Юлия, не паникуйте!
1. Меланомы в 8 лет не бывает, она, как правило, после 20-30 лет.
2. По фото это не меланома, скорее всего это гиперпигментация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо вам огромное)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, будьте добры подскажите отчего эта гиперпигментация?

Причину не возможно установить.
Какие то нарушения обменных процессов.
Сдайте общий и биохимич.анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, спасибо ещё раз вам огромное

Пожалуйста.
Всего хорошего!
Будет желание пишите по результату очной
консультации в личные смс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо, очень благодарю вас)

Принятый ответ

Здравствуйте возможно от травмы
Ни чего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за ответ