Всрпп и мс оага

По каким показателям поставлен диагноз и является ли он основанием для определения родоразрешения в стационар 3 гр.

Нет
41 год

Добрый день.
Из этих аббревиатур общепринятой является только ОАГА - "отягощенный акушерско-гинекологический анамнез". Но она как раз и "расшифрована" - привычное невынашивание, выкидыши в прошлом.
Можно рассмотреть это как показание к переводу на 3 уровень.
кроме того. какие-то состояния зашифрованы и в загадочном "Всрпп и мс" )
Судя по сроку, еще есть время задать этот вопрос автору текста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день.Игорь Игоревич в прошлом у меня был один выкидыш после двух родов.

Один выкидыш - не подходит под определение "привычного".

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, не совсем понимаю вопроса. Какие состояния могут быть зашифрованы и в загадочном "Всрпп и мс" )? Какая информация, анализы или обследования от меня требуются?

Я не задавал вопросов. Я написал, что эти буквы не являются общепринятыми сокращениями и никто не может наверняка знать, что это. кроме, возможно. автора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Не совсем ясна ситуация. ВСРПП — не общепринятая и не совсем понятная аббревиатура.
По результату УЗИ, приложенного к вопросу, нет данных за какие-либо отклонения от норм. Ровно как и анализы, в которых также отражены нормальные показатели.
Единственное, что можно отметить, это привычное невынашивание в анамнезе, что и является Отягощенным Акушерско-Гинекологическим Анамнезом (ОАГА), если было 2 и более потери беременности у женщины ранее. Но это — фактор риска, а не патология на настоящий момент, которая бы диктовала обязательную рекомендацию родоразрешения в стационаре 3 уровня (перинатальном центре)..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Ольга Витальевна, спасибо 🙏💕за ответ. У меня был выкидыш на сроке 6.5 недель, один и то после двух родов. Подскажите, что в данной ситуации можно сделать? Какие то может дополнительные обследования пройти? Хочу рожать сама в "обычном" Роддоме!!!!

Принятый ответ

Один выкидыш не должен расцениваться обычно как «привычное невынашивание», им считается 2 (в некоторых странах — даже 3) потери беременности, но никак не одна, которая чаще всего бывает «случайной», то есть «спорадической» и не влияет на акушерские риски последующих беременностей.

В целом, если других особенностей анамнеза (жизни) и течения беременности нет, достаточно обычного, но тщательного наблюдения. Рекомендации, которые Вам написали в заключении, весьма правомочны и имеют смысл. С 32 недели раз в 10-14 дней к обычному наблюдению добавится КТГ (с помощью которого мы следим за состоянием малыша). С 20 недели есть смысл приобрести тест-полоски на белок (продаются в аптеках или на маркетплейсах) и периодически «мониторить» белок в моче в домашних условиях, а также постараться измерять артериальное давление 1-2 раза в день, этими действиями мы «ловим» преэклампсию — одно из самых неприятных осложнений беременности, которое может развиться абсолютно у любой женщины, даже самой здоровой, к сожалению. В остальном, нет повода сейчас думать, чтобы рожать нужно было бы непременно в стационаре 3 уровня.
Рада быть полезной 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАГА-это осложнений акушерско-гинекологический анамнез, возможно перенесённые гинекологические заболевания, аборты, выкидыши в анамнезе. ВСРПП- видимо высокая степень развития патологии плода, оснований по узи у вас нет. Если только из-за возраста. Но не тот не другой диагноз не являются основанием для родоразрешения на третьем уровне, так как по узи у вас никаких патологий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оага-это отягощенный акушерско-гинекологический анамнез
А что такое всрпп и Мс не совсем понятно

Здравствуйте, понятна только общепринятая аббревиатура оага. Какой диагноз зашифрован в личном шифре врача лучше уточнить у него. Оага обычно является патологией, это просто оценка рисков при настоящей беременности и не более.