Консультация гастроэнтеролога /

Джвп по гиперкинетическому- гипотоническому типу — вопрос №2148922

Здравствуйте! Помогите мне разобраться, что со мной. 1 год назад родила. После родов иногда болело справа под ребрами. Перед НГ боль сильно усилилась. Сдавала все анализы, фгс, узи. По анализам крови все хорошо, Вич, гепатиты отрицательно, фгс- поверхностный гастрит, деформирован желчный пузырь. Кандидоз во рту и в половых путях.Начали лечение. Лечение не помогало. Месяц назад стало все хуже. Сильно болит справа под ребрами и уже слева. И глатать трудно, как будто все в пищеводе застревает. Еще понос у меня часто.Прошла все анализы. Кровь хорошая. Остальные посмотрите прикрепила. Нашли в носу стафилококк 10в3. Кандида постоянно возвращается. Была у иммунолога. Поставили галавит. Врач сказала, пока не вылечишь желудок. Не сможем вылечить кандидоз. Сейчас принимаю рабепразол 1т×2 р.д, Денол 2т×2 р.д, мабеверин 1т×3р.д, хофитол×2т×3р.д.
Урсофальк не могу принимать сильный понос. Помогите пожалуйста с лечением. Болит все под ребрами.

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте, проглатывать трудно жидкую пищу или твердую?
Терапевт
Клинический анализ крови прикрепите !

Клиент
Дмитрий Игоревич, анализ крови прикрепила
Терапевт
Кандидоз какими препаратами лечили ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, флуконазол первый день 300, потом 150 2 недели. Итраконазол первый день 200, потом 100 2 недели. Но меня кандидоз не сильно беспокоит. Больши болит желчный. Сейчас начала принимать альфазокс для пищевода.
Терапевт
Поэтому поводу могу порекомендовать :
Одекромон 1таб до еды 3 раза в день -длительно.
Фестал 1 таб. 3 раза в день после еды - длительно.
Де-нол (тяжелый препарат) необходимо убрать его так как эндоскопическая картина после лечения этим препаратом ( желудок красный воспаленный)
Хофитол тоже убрать вместо него одекромон.
Клиент
Дмитрий Игоревич, а мебеверин оставить?
Терапевт
Вам необходимо сделать :
1)рентген пищевода с контрастным веществом (барием).
2)Манометрия пищевода
Это что касается пищевода!
Клиент
Дмитрий Игоревич, рентген пока не смогу пройти, аппарат у нас сломан. А в город нет возможности пока ехать
Терапевт
Тогда как будет возможность нужно будет съездить , для исключения ахалазии пищевода.
По лечению я вам рекомендации дал!
Здоровья Вам!
Клиент
Дмитрий Игоревич, а Рабепрозол и Альфазокс мне принимать?
Терапевт
Рабепрозол принимать, альфазокс нет.
Прикрепить еще фото очагов кандидоза
Клиент
Дмитрий Игоревич, прикрепила
Терапевт
Ознакомился! Если был кандидоз то лечение противогрибковыми препаратами бы помогло.
Визуально язык обложен белым налетом, на кандидоз сомнительно!
Клиент
Дмитрий Игоревич, от чего он такой белый? Кандидоз подтвердился. Выявился Крузей. Не могу анализ прикрепить, он в поликлинике
Терапевт
Я вас понял, необходимо обследоваться, принимать препараты а далее уже очный прием необходим.
Клиент
Дмитрий Игоревич, спасибо
Терапевт
Препараты железа не принимаете ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, нет, железо не принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите пожалуйста, сколько раз в день у Вас жидкий стул? Есть ли связь с едой?
Боли справа и слева под ребрами одинаковые? Есть ли метеоризм? Отмечаете ли связь с тревогой?
Есть ли у Вас жжение языка?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Жидкий стул бывает 3-4 раза, чаще всего 1-2 раза. Жжение языка бывает присутствует. Тревоги нет. Больше болит справа, а слева появляется после еды. Вздутие и метеоризм есть. Я думаю Сибр точно есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я думаю боли справа у Вас даёт кишечник.
Я Вам рекомендую. Исключить на данный момент все желчегонные препараты, если Вы отмечаете жидкий стул.
У Вас кандидоз подтверждён лабораторно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так у Вас эрозии в желудке, а в этом случае желчегонные противопоказаны и гемикромон в том числе.
А так же фермент в, содержащие желчные кислоты!
Если болевой синдром имеет место быть, то
Дюспаталин 200 мг два раза в день до двух недель
Рабепразол и де нол оставьте до месяца.
Если отмечаете жжение языка , возможно этот симптом связан с кандидой полости рта.
Если Вы мазок сдавали с языка т кандида альбиканс подтверждена, то рекомендую к лечению канд доза полости рта
Кандид раствор 3 раза в день после еды на ват палочку и смазывать ротовую полость и язык до десяти дней, т.е. кушаете, потом обязательно полоскать ротовую полость слабым раствором соды и затем смазывать и в течении десяти дней меняйте зубные щетки, купите одноразовые.
Так же, учитывая жидкий стул , я бы порекомендовала пропить альфа нормикс 200 мг 2 таб три раза в день (10 дней)
Т. Е.
Дюспаталин 200 мг два раза
Разо 20 мг два раза до месяца
Де нол 240 мг два раза до месяца
Альфа нормикс
Альфазокс так же я бы оставила
Клиент
Елена Николаевна, кандидоз крузей подтвержденный. По узи джвп по гипертоническому- гипотоническому типу. Болит сильно справа. Мебеверин не помогает
Клиент
Елена Николаевна, в копрограмме тоже дрожжевое грибы. Если я сейчас начну лечение альфа нормикс, я хуже не сделаю?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, он не антибиотик системного действия , а работает только в кишечнике исключительно, хотя производитель его аппозиционирует как антибиотик, но все таки мы его считаем противомикробный препаратом, так как он действует местно.
У Вас неоформленный стул.
Понимаете, желчегонные будут еще больше стимулировать перистальтику кишечника а так же у Вас эрозии желудка.
Конечно, хорошо бы посмотреть Ваш живот, очень часто боли в правом подреберье дает кишечник.
А кроме дюспаталина еще какие то спазмолитики пробовали принимать или Тримедат?
Клиент
Елена Николаевна, тримедат не пила. Вчера не пила днем и вечером хофитол. Была тяжесть справа под ребром. И сегодня с утра прям выброс желчи был. Чувствовала как там все горит
Клиент
Елена Николаевна, кандид раствор пробовали, он сильнее агрессирует на него, создаёт язвы(.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Вы начните Тримедат тогда, он должен дать эффект.
А попробуйте тогда вместо кандида раствора крем и обязательно содой полоскайте ротовую полость, раствор соды хорошо очень смягчает и создаёт РН нужную на слизистой.
А горит где у Вас? В правом подреберье именно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда пациенты отмечают жжение в правом подреберье и если это жжение исходит из за желчного , то как правила жжение появляется из за воспалительного процесса в желчном. У Вас желчный не воспален , не может жжелчный пузырь давать жжение в вашем случае.
Желчь поступает в ДПК в норме.
Вы попробуйте все таки противомикробные пропить и Тримедат, а желчегонные отмените.
У Вас в желчном нет осадка , он не растянут , нет сгустков , если даже мы говорим о болевом синдроме со стороны желчного, достаточно только препаратов, которые будут купировать болевой синдром.
Клиент
Елена Николаевна, а Альфа нормикс можно при месячных? Или лучше когда пройдут? А после Альфа Нормикса какой препарат пропить? Бифидобактерии? Жжение было в желудке.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я посмотрела еще раз фэгдс, не вижу заброса желчи.
Пока эрозии лечите, в любом случае желчегонные отмените.
Добавьте к рабепразолу и де нолу Фосфалюгель три раза в день до десяти дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо