Расшифровка анализов

Поднимается переодически давление..участились головные боли, прошла очно кардиолога..сказали сдать анализы гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ

Гэрб
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! По функции щитовидной железы все хорошо, изменения ТТГ клинически незначимы, Т4св в норме. А вот уровень ферритина очень низкий (норма от 40). В данном случае показаны препараты железа, например Сорбифер по 1 таб в ужин 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо, что ответили!) железо никак подобрать не могу.. выпью и через некоторое время появляется тошнота

Лучше начинать с двухвалентного:
Двухвалентное железо бывает разных солей:
​-глюконат (Тотема),
​-фумарат (Ферретаб)
​-сульфат (Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон )
​-хлорид (Гемофер) (Все они переносятся по-разному!)

При плохой переносимости (боли в животе, запоры) может быть рассмотрен переход на препараты трехвалентного железа (например, Мальтофер) по 1 таб во время или после еды в течение 3-4 мес с последующим контролем общего анализа крови и ферритина (Работает медленнее, значительно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо ш

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме, за исключением ферритина.
Необходимо поднять его выше 45
Принимайте гинотардиферон 80 мг 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина

Также нужно выяснить причину его снижения для этого консультация гастроэнтеролога, гинеколога, проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса. По узи все хорошо, образований нет, общий объём в норме. Снижение ферритина можно принимать ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ленар Равилович, спасибо ?

Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ТТГ, это субклинический гипертиреоз. При данном состоянии необходимо выяснить причину - сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение этого показателя, то значит ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, но вероятность данного состояния достаточно низкая. Так же необходимо посмотреть показатель анти к ТПО, если будет повышение этого показателя, значит имеет место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Со временем гормоны щитовидной железы придут в норму самостоятельно, нужно будет проконтролировать ТТГ и Т4 своб. через 2 месяца.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено.

По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб 1 р/д в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо ? только никак не получается подобрать препараты железа, чтобы не вызывало тошноту