Слегка укусила собака
Не сильно. Раной это сложно назвать. Обработала дезинфектором. Помазала понтенолом. Что делать дальше.
Здравствуйте ?
Если собака ?? Ваша и привита от бешенства согласно регламенту, то ничего делать не надо, кроме прививки ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Если же собака не Ваша, но есть возможность наблюдать ? за ней, то начинайте курс прививок ? от бешенства.
По истечению 10 дней, если собака жива и с ней всё хорошо, прививки можно отменять.
Если наблюдать за собакой невозможно — полный курс прививок❗
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Рану продолжайте обрабатывать антисептиком (хлоргекседином) до заживления.
Все остальное зависит от того, что за собака, если привита в течение последнего года, то вакцинация против бешенства вам не нужна, если не привита или нет данных - вакцинируемся по схеме, которую вам распишут в поликлинике. Если Вы не прививались от столбняка в течение 5 последних лет , то Вам необходимо еще будет провести экстренную вакцинацию и от этого. Всего доброго)