Консультация хирурга /

Пролежень на ягодице и часто ходит в туалет ночью — вопрос №2195134

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам по поводу пожилой пациентки, 75 лет, страдающей ревматоидным полиартритом с 1988 года. В течение последних 4 лет она практически не может передвигаться самостоятельно, только сидит и может сходить в туалет с трудом.
Год назад у пациентки образовалась язва (пролежень) в области ягодицы, в складке. Мы пробовали различные средства для лечения - порошки, мази (бранолинд, повязка Сорбалгон Т, левомеколь, метилурацил, агросульфан, повидон-йод и др.), ежедневно обрабатывая рану. Однако ситуация не улучшается, а язва, по-видимому, углубляется, хотя гнойных выделений нет. На данный момент лучший результат дает присыпка раны порошком и ежедневная смена повязки.
Пациентка не может лежать, так как потом не сможет самостоятельно встать. Использование противопролежневого кольца затруднено из-за локализации язвы. Она сидит на надувной противопролежневой подушке.
Дополнительно беспокоит нарушение мочеиспускания - днем позывы в туалет редкие (2 раза), а ночью до 5 раз, из-за чего пациентка вынуждена ограничивать прием жидкости. Самостоятельно вставать очень тяжело.
Прошу Вашей консультации и рекомендаций по дальнейшему ведению данной ситуации для улучшения качества жизни пациентки. Она принимает диклофенак, метотрексат, омепразол, фолиевая кислота.
Заранее благодарю за помощь!

Возраст: 75

Хронические болезни: Ревматоидный полиартрит

Хирург
Здравствуйте. Лечение пролежней- жто процесс долгий, так как нарушена трофика (кровоснабжение)тканей в месте пролежня. Кожа вокруг раны обрабатывается водкой или спиртом, рана оьрабатывается мирамистином, в рану на сутки закладывается гель Пронтосан. Этот гель очистит рану от некротизированных тканей и будет способствовать заживлению. Очень важно прекратить компрессию в месте пролежня, чтобы улучшилось кровоснабжение тканей в этом месте. Для таких пациентов можно купить функциональную кровать. Пример таких изделий https://www.met.ru/beds_funcional/. На нее нужно будет положить противопролежневый матрац. Консультант поможет подобрать кровать под нужды пациента. Желаю здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сам пролежень достаточно чистый, но активных грануляций на нем нет, есть немного фибрина его надо почистить
Как Вы сейчас перевязываете?
Относительно мочеиспускание нужно сдать мочу в первую очередь для исключения инфекции мочевыводчщих путей, учитывая малоподвижный образ можно давать Канефрон 1 драже х 3 раза в день 30 дней.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте ?
Какой уровень сахара крови?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Галина!
Пролежень неглубокий, в пределах подкожной жировой клетчатки, и вы правы гноя нет, пролежень чистый.
Да, к сожалению, пролежни заживают долго.
Сейчас нужно использовать мази с заживляющим компонентом на ваш выбор: пронтосан, левомеколь, Офломелид, метилурацил; и набраться терпения.
Воду пить нужно, может стоит попробовать пить большую часть в первой половине дня.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото пролежень (рана) выглядит не так уж и плохо.
Обрабатывайте рану раствором Браунодина и в рану закладывать альгинатные повязки, например Algisite M, альгинатная повязка Suprasorb A, Medisorb A, повязка с серебром Альгитек С.
Данную повязку можно держать 1-3 дня и на перевязках удалять фибрин и некроз (если они появляются конечно).
Когда появятся хорошие грануляции, то можно делать повязки с Йодинолом.
Само место пролежня должно постоянно находиться на весу, а не упираться в твердую поверхность.
Здоровья Вам.