Витилиго год

У меня витилиго , подскажите подалуйста что с этим делать ? Лечиться ли оно , можно ли замедлить появление пятен ? Анализы сдавала все хорошо , щитовидка в норме .

Нет
20 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Прикрепите фото высыпания. Диагноз установлен очно? Чем-то лечиться пробовали?
Витилиго - аутоиммунное заболевание. Причины его не известны. Провоцировать может стресс, инсоляция, дефицитные состояния. Единого мнения подтвержденного сейчас нет.
В солнечное время необходимо использовать крем с спф 30 и более.
Для выявления сопутствующей аутоиммунной патологии нужно исследование содержания в крови других антител: антинуклеарных антител, антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину (если не сдавали) Так же сдайте еще ОАК, фериитин,аит Д, анализ на уровень меди и цинка - что сдано , напишите результаты.

Наталья Олеговна, фото прекрепила , да диагноз ставил дерматолог очно , сдавала оак , в норме , бихоимический анализ в норме , дефецит витамина д есть , но я его сейчас восполняю ...

Наталья Олеговна, медь и цинк не сдавала , лечение дерматолог мне не назначил , так как сказал , что витилиго не лечиться ? помимо витамина д , пью на данный момннт еще и цинк с витамином с

Анализы, которые не сдавали - сдайте. Вит Д корректируйте.
Наружное лечение не всегда эффективно, но можно попробовать. Очаги только на теле?

Наталья Олеговна, да очаги только на теле , насчет других анализов дермотолог мне их не назначал

Анна, дефициты, которые написала сдайте обязательно. Коррекция - с терапевтом.
Пока лечение:
Крем кловейт 1 р.д. на очаги наружно 2 недели, затем 2 недели перерыв. При хорошей переносимости 4 курса.
Если очагов много на теле: крем элидел 2 р.д. 3 месяца.
Так же хорошие результаты дает УФ терапия, фототерапия, ПУВА терапия.

Наталья Олеговна, т.е оно все таки лечиться ? Или от этих средств только временный эффект , и может ли витиллиго появится само по себе , просто у многих у кого есть дефецит витаминов , но пятнами они не покрываются ... да идефецит у меня не кретичный как мне сказал врач

Анна, витилиго - аутоиммунное заболевание, точной причины его появления нет, ответ на терапию у всех разный: кто-то отвечает на наружную терапию, кто-то нет.
Высыпания могут появляться вновь.
От от УФ терапии очаги полностью тоже могут не уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Ищите очаги хронической инфекции
- лор органы
- кариес
- Жкт
- мочеполовая системам
Если рассматривать сам процесс лечения
Длительный
Сложный
Не гарантированный
Результаты бывают
после использования
- узкополосная средневолновая уф терапия УФВ-311 и такролимус 0.1%
- ре -Пува терапия
- селективная фототерапия
- пересадка меланоцитов
- Наружно: пимекролимус ( элидел) и такролимус ( протопик) 2 раза в день не меньше 3 мес
Обязательно встаньте на диспансерный в КВД
Там можно бесплатно проходить обследование и лечение
Обследование
- общий анализ крови, мочи
- ферритин, сывороточное железо, витД, В12, В9, магний, цинк, медь, селен, уже сказала
- ттг, т3 и т4 св, АТ к ТПО, АТ к ТГ
- АНФ, асло, срб, рф,
- биохимический анализ крови развернутый
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- защита от солнца

Виктория Николаевна, я сдавала оак все в норме , биохимический анализ в норме , анализ мрчи в норми , щитовидка в норме , прхоодила гинеколога в норме , остальные органы тоже в норме ..? я прошла практически всех врачей и все везде хорошо , а витилиго есть , правда пятна появляются медленно но появляются да есть дефецит витамина д , но он у меня был всегда , сейчас я его восполняю , пью также цинк , и витамин д

Виктория Николаевна, мой дерматолог сказал , что забить на это , оно не лечиться , но я читала , что некоторые люди все таки избавлялись от пятен и от их роста

Прочитайте еще раз мой ответ
В нем я написала методы, которые могут помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Витилиго это аутоимунное заболевание.
Причины появления неизвестны.
Ухудшать состояние может воздействие солнечного излучения.
Необходимо ограничивать воздействие солнца, используйте солнцезащитные средства с фактором защиты 50.
Носите закрывающую одежду.

На высыпания используйте мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3 месяца.
К сожалению вылечить полностью не удастся.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это полиэтиологическое заболевание
Бывает и генетическая связь
Дефицитные состояния в организме с терапевтом проверьте
От солнца защищайте очаги
Полностью не всегда уходит
Крем элидел 2 р в день 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на витилиго . Наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день на 1 мес , затишье от солнца , наблюдение . Сдача общеклинический анализов