Расшифровка анализов
Здравствуйте. Прошу дать расшифровку анализов. Мне 31 год, 10 месяцев назад родила ребенка, сейчас еще частично на гв. Еще задолго до беременности показатель АТ к ТПО был очень высоким, сейчас еще появились белые пятна на руке, похожие на витилиго. Прошу подсказать, на что указывают отклонения в анализах, нужно ли что-то пропить из витаминов и нужно ли сдать еще какие-то анализы.
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте! Приложила фото
Принятый ответ
По результатам исследования:
1️⃣ есть признаки железодефицитной анемии, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
В качестве терапии в подобных случаях обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2️⃣ есть повышение ат-тпо-это антитела ( иммуннные клетки) против собственных клеток щитовидной железы. При этом функция щитовидной железы в норме, так как гормоны в пределах референсных значений. В так з случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.
Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы снижены - это указывает на дефицит железа - по анализам оно снижено- и его депо ферритина. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки, препараты железа принимать до ферритина не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Тромбоциты и тромбокрит повышены - это показатель недостатка питьевого режима. Лейкоциты повышены - это обычно характерно при бактериальной инфекции, но нейтрофилы не повышены. Анти ТПО - 829 указывает на высокий уровень антител к тиреопероксидазе, значительно превышает норму (обычно до 34 МЕ/мл) и свидетельствует о возможном аутоиммунном заболевании щитовидной железы, таком как тиреоидит Хашимото или послеродовой тиреоидит. Это означает, что иммунная система атакует собственную щитовидную железу, что может привести к ее повреждению и нарушению работы органа, в таких случаях рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу эозинофилов. Нужно ли какие-то дополнительно сдать анализы на определение аллергии или паразитов?
Анти ТПО у меня был давно повышен сильно, может ли это быть триггером пигментации?
Принятый ответ
самый точный анализ ПЦР кала и крови на паразитоз. По поводу пигментации нужна консультация эндокринолога, можно здесь на сайте.
Элина, здравствуйте!!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитов, гемоглобина, эритроцитарных индексов, что может быть при дефиците железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Железо неинформативный показатель, он изменчив в зависимости от рациона питания.
3. Повышение ат по может быть признаком АИТ- в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться очно с эндокринологом .
4. Норма тромбоцитов от 150 до 450, в представленном анализе нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️
5. Повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Месячные пришли? Нет геморроя , проблем с желудком?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Из жалоб есть лишний вес, который тяжело уходит, усталость и утомляемость. Желудок тоже беспокоит, болит, если ем яйца, сыр, иногда на молоко. Еще беспокоит зуд на голенях
Подскажите, можно ли принимать препараты железа, если я на гв?
Да, препараты можно принимать на гв.
При наличии зуда важно исключить аллергию и глистную инвазию , в таких случаях могут рекомендовать сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Также , учитывая наличие жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта на очном приеме могут рекомендовать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Подскажите, а если будут положительными эти анализы, то к какому врачу обращаться?
Если будут положительные иммуноглобулин е только, то лучше к аллергологу. Если будет выявлена глистная инвазия, то к инфекционисту.
Спасибо за ответ!
При изменение по фгдс лучше далее проконсультироваться с гастроэнтерологами
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Повышение лейкоцитов может говорить о перенесенном воспалительном процессе. Не болели недавно? Температура тела в норме?
Эозинофилы (клетки, отвечающие за аллергическое воспаление) повышены. Нет ли склонности к аллергии?
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.
Повышенный Анти ТПО указывает на склонность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Функция щитовидной железы не нарушена.
В подобных ситуациях рекомендуют провести узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Вроде не болела, а может быть такой показатель, если контактировала с больным?
Склонности к аллергии никогда не было, может ли быть это признаком паразитоза?
Принятый ответ
Эозинофилы могут повышаться при гельминтозах. Для уточнения модно сдать кал методом парасеп трехкратно
Здравствуйте. По проведённым анализам отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов что свидетельствует о железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Обычно рекомендуют:Сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день в течение 3-х месяцев
По БХ крови никаких отклонений
Ат к Тпо не требует какого-то лечения