Что за пятна

Девочка, 5 лет,с детства имеется атопический дерматит. Примерно полгода назад появились светлые пятна в области трусиков,были красноватые,сначала подумали аллергия,но пятна были светлые с красным ободком. Постепенно стали просто светлые разводы, которые также появились чуть выше и с боков туловища,на рёбрах. Были у двух дерматологов,один с порога сказал,что витилиго,не проверив лампой Вуда. Другой посветил и сказал,что свечения нет. Анализ на грибковую инфекцию чистый. Сдали биохимию и общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы. Всё в норме. Мы в недоумении,что это. Помогите, пожалуйста.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо

Виктория Николаевна, здравствуйте. Йода,к сожалению,нет в наличии. Грибковая инфекция исключена,сдавали соскоб.

Могу предположить по фото и вашему описанию
- гипо пигментация приобретенная. Разрешится. Необходимо время
Чаще провоцируют ее появление: сухость, перепады температуры, пребывание на солнце в пик активности
В подобной ситуации рекомендовано
- увлажнять кожу: липикар/липобейз после душа и в течение дня

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ!)

На здоровье

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Это похоже на очаги вторичной гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
При атопическом дерматите встречается часто.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдут самостоятельно.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 2-3 р в день доя ускорения регенерации кожи.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ, будем надеяться,что так и есть. А скажите, пожалуйста, на фото под ультрафиолетовым свечением не похоже на витилиго?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить по фото, что это очаги вторичной пигментации. У деток такое часто встречается. Лечения специфического нет. Рекомендовано наносить спф защиту в летний период, и на постоянной основе липобейз эмульсию или либредерм цераыавит 2-3 р в день

Марина Викторовна, здравствуйте. Увлажняем эмолентом Биодерма. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаги гипопигментации кожи от разрешившихся элементов . Ничего страшного нет. Постепенно должны пройти . Наружно нужно постоянно использовать крема эмоленты увлажняющие.

Елена Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А на витилиго не похоже?

Нет , не витилиго это не похоже . Выздоравливайте

Елена Владимировна, спасибо огромное)

На здоровье

Елена Владимировна, ещё спрошу всё-таки) а по каким признакам исключили витилиго?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие очагов гипопигментации
Таких случаях обычно рекомендуют наружно цикапласт б5 от ля рош посей 2-3р в сутки 1-2 месяца
Ничего страшного нет

Дарья Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ)

На здоровье!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать