Белые пятна

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста на эти пятна . Похоже ли это на витилиго ? Раньше не было , с может было и я не обращала внимания . Ни у кого в роду нет Они как шрамики. Очень перепугалась 1 фото я затемнила, и я заметила , что на внутренне части руки этого нет. Где волос особо нет и я не прихожусь бритвой

Тонзиллит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще по фото не похоже.
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления каплевидного гипомеланоза или просто гипопигментации(возможно и после травмы)
Чаще солнце и провоцирует.
На будущее Загорать при сильной инсоляции нельзя. Только до 11 утра и с 4 часов дня. Только с солнцезащитным кремом спф 50+
На кожу эмоленты длительно
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, вот на солнце были руки и то не долго )
руки всегда закрыты длинной рубашкой /платьем . Не загораю

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и анамнезу можно предположить поствоспалительную гипопигментацию .
Может возникнуть после перенесенного воспаления , микротравмы, дерматиты.
Но для точного диагноза лучше показаться дерматологу (можно провести осмотр под лампой Вуда). Пока не переживайте – это не опасно!
Защищайте от солнца SPF 50+ – чтобы не усиливался контраст.
Увлажняйте Эмолентами – Цераве, Липобейз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо ❤️
можете пожалуйста посмотреть последнюю фотку , родинка спокойная или нет ?
раньше её не было , как я помню

Спасибо, ознакомилась с вашим фото. По фото доброкачественный меланоцитарный невус- спокойной, признаков для беспокойства не вижу, на протяжении жизни могут появляться новые, ничего страшного нету. Один раз в год рекомендуется проходить дерматоскопию невусов. Главное защищайте от солнца наносите крем с спф перед выходом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое , оно такое как по форме кольца . Это норма ? 🥲

Да, это вариант нормы, если ни как не беспокоит, нет быстрого роста, то не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо большое ❤️

На здоровье!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте пока вопрос не закрыт , хотела еще спросить про ноготь.
Вчера была на маникюре , просто классический.
Сегодня заметила эту полоску , это же не под ногтевая меланома ?
Средний палец
Посмотрите пожалуйста, раньше не было .
Так как я очень внимательна к своему телу .
Фото прикрепила, одно на свету сфотографировала, там не видно вообще
Оно будто на поверхности ногтя

На меланому не похоже, скорее всего микротравма при маникюре, наблюдайте, если появится утолщение, расслоение ногтя, кровоточивость, тогда обязательно очный осмотр. Сейчас повода для тревоги нету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо❤️
но меланома так быстро и резко не может же появится ?
на свету это вообще белая полоска на поверхности ногтя

Вы правы, меланома так быстро не может возникнуть, она развивается медленно недели,месяцы. Не переживайте, с ростом ногтевой пластины, оно сойдёт. Избегайте агрессивного маникюра.

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи , травматизации
Может саморазрешаться со временем
В подобных случаях рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая , беречь от прямых лучей солнца , наносить спф крема
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо большое
можете пожалуйста посмотреть эту родинку ?
нормальная она или нет ?
последнее фото

Ознакомилась с фото, признаки меланоцитарного невуса , внешне спокойный . Не переживайте
Беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото очаги поствоспалительной гипопигментации , причиной может быть перенесенный дерматит , травма , воздействие уф облучения .
На витилиго не похоже , не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Окей

Принятый ответ

Здравствуйте!
. На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления очагов гипомеланоза, на витилиго не похоже.
Полностью природа неизвестна, есть связь с длительным прибыванием на солнце, гормональные изменения.
Стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, витД, нет ли дефицита в организме.
Опасного и подозрительного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое вам ❤️
А можете пожалуйста еще посмотреть на эту родинку , норма или нет ?

На здоровье! Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Невус внешне совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный. Подозрительного и опасного нет.
Но если отмечаете рост, зуд, меняется пигмент, то необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна,ничего страшного
а если растет образование , это опасно ?
просто раньше этого невуса не было , или я не замечала

Здравствуйте!
Нужно ещё понаблюдать, новые невусы могут расти, главное чтобы не было быстрого роста за пару месяцев и не менялся цвет активно.
Внешне совершенно спокойный, он маленький, возможно, и правда не видели, сейчас оставить под наблюдение на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте, пока вопрос не закрыт , хотела еще спросить про ноготь.
Средний палец
Посмотрите пожалуйста, раньше не было .
Оно будто на поверхности ногтя, вчера не было этого

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Даже не переживайте, совершенно нет признаков за плохое и опасное, это также признак ониходистрофии ногтевой пластинки.
По возможности Проверить цинк, вит Д, В12, В9, ферритин, клинический анализ крови.
В питание больше молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое 🥰❤️

На здоровье, 🙏❤️