Консультация офтальмолога /

Близорукость, дальнозоркость — вопрос №2528429

Мальчик, 5 лет.
Обратились к врачу по вопросу небольшого конъюнктивита, бак посева из глаза.
Так же была проведена проверка зрения.
Врач сообщил что имеется небольшая дальнозоркость, коррекция не требуется, по поводу близорукости сказал что пока ее нет. Но как я понимаю что она есть cyl -0,75 и -0,25.
Подскажите пожалуйста есть ли близорукость нужна ли коррекция очками?
Обследование проводили без капель, картинки почти все увидел.

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте.
При авторефрактометрии никогда не будет значение нулевым. Погрешность измерения в 0.25-0.75д
Кав такового астигматизма нет.
Плюсовой запас есть. Но на узкий зрачок данные плюсового значения неточные, возможно больше на самом деле.
Остроту зрения по таблице проверили? Сколько строк увидел отдельно каждый глаз?
Ребенок не жалуется на усталость в глазах, головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, все что показывал врач (кроме пары картинок не понятных и мне он увидел) жалоб не было. Большое спасибо!

Офтальмолог
Добрый день. Нет, миопии (близорукости) у Вашего ребенка нет. Есть гиперметропия, но по возрасту это нормально. Показания cyl могут давать 0,25-0,75 погрешности, это не всегда астигматизм. И осмотр был не на широкий зрачок, что тоже может давать погрешности.
Нужно соотносить с остротой зрения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Близорукости нет. Есть дальнозоркость в пределах возрастной нормы, глазик ее перерастет годам к 7-8. Вторая колонка с минусовыми значениями - это показатель астигматизма. Он совсем небольшой, физиологический, не считается отклонением от нормы. Т.е. у ребенка допустим в левом глазу +1.75д по вертикали, а по горизонтали на 0.75 меньше, т.е. +1.0. Это и есть астигматизм. Но и по вертикали и по горизонтали +, дальнозоркость, это допустимо, это норма в этом возрасте. Но обследование на узкий зрачок у деток не информативно, точные цифры можно получить только после расслабления мышц каплями, они могут быть другими, нежели на узкий зрачок. Так как был конъюнктивит, то зрачки не стали расширять. Но когда воспаление пролечите, рекомендую провести обследование уже с расширением зрачков.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!