Бросает в пот
Добрый день, мне 28 лет , в течение дня бывает около раз 5 бросает в пот , как будто приливы. Длится 2-3 минуты , очень жарко и тело все влажное . Бывало головокружение , но не в момент прилива. Скажите пожалуйста, к какому врачу обращаться , какие анализы сдать , и что это вообще может быть?
Принятый ответ
Добрый день.
Назовите,пожалуйста,рост и вес.
Как давно беспокоят описанные Вами жалобы?
Юлия Дмитриевна, 160 см , 59,кг , не подскажу , но вроде после того как родила , родила 1,3 года назад .
Поняла Вас.
Необходимо в первую очередь исключить эндокринную патологию.
Оценить функцию щитовидной железы -сдать кровь на ТТГ,Т4.
Исключить нарушение баланса половых гормонов -ФСГ,ЛГ,эстрадиол , тестостерон , ДГЭА.
Кроме этого ,дефицитные состояния могут быть причиной описанных жалоб-анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
Вы сейчас не на грудном вскармливании ?
Состояние не похоже на панические атаки? Чувства тревоги,страха нет в момент приливов жара?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такие симптомы говорят о дисбалансе вегетативной нервной системы, для уточнения и исключения соматической патологии рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендую обследование:
1. На функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4 св, ат к ТПО
2. На признаки латентного дефицита железа: ОАК, ферритин, железо, трансферрин
3. На функцию поджелудочной железы: сахар, инсулин, липаза, амилаза, УЗИ ОБП
4. На гормональные изменения: тестостерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин
5. На аномалии сосудов головы и шеи: УЗДГ сосудов головы и шеи
После результатов анализов консультация эндокринолога, невролога, гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не связаны ли данные симптомы с волнением, тревогой?
Из анализов нужно исключить железодефицит - ОАК, ферритин.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный
И посмотреть биохимию крови для оценки работы внутренних органов - билирубин, алат, асат, общий белок, глюкоза, холестерин, креатинин, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изначально обратитесь на прием к терапевту, сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, АСТ, алт, билирубин, с- реактивный белок), кровь на ферритин, ттг, витамин д, сделайте ЭКГ.
Симптомы могут быть на фоне дисбаланса тонуса вегетативной нервной системы. Поэтому рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, избегать переутомлений, стрессов, недосыпов, полноценно питаться, больше времени проводить на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим.
Здравствуйте.
Есть дисбаланс вегетативной нервной системы.
В первую очередь необходимо проверить гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т4.
Посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Биохимический анализ. И уровень ферритина, трансферрина, ОЖСС. Витамин D 25(ОН). Витамины группы В : 9 и 12.
Далее с результатами анализов обратиться очно к терапевту или подкрепить к данному вопросу.
С уважением)
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), дефицит витаминов В9 и В12.
Есть лишний вес? если есть - гликированный гемоглобин проверяйте.