К какому врачу мне нужно, и нужно ли вообще (на основании анализов)?

30,04 было КС (многоводие), пдр стояло на 11,05. У всех врачей после обследовалась, почти везде все хорошо. Но. В августе делала операцию на геморрой, ушел, так же был после цистит резко, пропила три дня лекарства, ушел. В сентябре накрыло резко прям газы, на след день диарея, на след еще и с болями, гинеколог подсказала выписала лекарства, пролечилась, вроде прошло, сказала что это СРК. Я насдавала от страха кучу анализов, делала узи. Первый раз задаю вопрос тут на сайте, не вижу можно ли приложить сразу файлы с анализами. Вопрос - по анализам, надо ли мне к какому то врачу? Из жалоб, чуть приболела сейчас, лечусь, но скорее пугает я постоянно потею (как и мои родившие недавно подруги), вот любое движение, сразу в пот, прям будто в сауне, ночью мокрой не просыпаюсь. Просто весь день как в сауне, если ничего не делаю, то и не потею..Пью эутирокс 50 уже много лет, сейчас еще афобазол, вроде поверхностно не нервничаю..Нужно ли мне какие нибудь витамины пропивать? Нужно ли мне к какому нибудь врачу, потому что - что то плохо с анализами? Благодарю

Аутоимунная
39 лет

Здравствуйте!
Повышенное потоотжеление может быть на фоне дефицита железа, витаминов, а также нарушении гормонального фона. В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. эстрадиол, прогестерон, фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), лютеинизирующий гормон (ЛГ), пролактин и антимюллеров гормон (АМГ).
Для половых гормонов существуют строгие временные рамки: ЛГ и ФСГ сдают на 2-3 или 3-5 день цикла, эстрадиол - на 2-3 или 21-23 день, прогестерон - на 21-23 день, а тестостерон и 17-ОН-прогестерон - на 8-10 день.

По анализу снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Афсана Ровшановна, месячные раньше были обильными, сейчас нормализовались вроде; геморрой прошел, но на фоне диарии в таком количестве, появился тромбозный узел, но и он уже прошел; желудок вроде бы сейчас не болит; мы на ИВ с рождения. Мясо ем с трудом, какая то беда с ним случилась, не могу заставлять себя его есть, свинину ещё как то могу, остальное насильно впихиваю, но люблю рыбу и морепродукты

Поняла вас.
При снижении ферритина на очном приеме могут рекомендовать сделать УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Возможно причина действительно в недостаточном поступлении железа с пищей.
Но все жк важно исключитьи другие состояния.

После родов прошло еще совсем не много времени, пока ваш гормональный фон налаживается могут быть потоотделение, слабость и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможные причины повышенной потливости: нарушение функции щитовидной железы (в том числе дозозависимый эффект Эутирокса — гипертиреоз или послеродовой тиреодит). Синдром раздражённого кишечника может усиливать стрессовые реакции и симпатическую активность, усиливая потливость. Послеродовой период сам по себе сопровождается гормональными перестройками, что влияет на терморегуляцию и общее состояние. Также дефицит железа и его депо ферритина тоже может вызывать потливость повышенную. В данной ситуации рекомендовал бы на очном приёме: Получить консультацию Эндокринолога: повторно сдать анализы ТТГ, свободных Т3 и Т4, чтобы оценить текущий гормональный статус и проверить адекватность дозы Эутирокса. Проверить уровень ферритина и общий анализ крови для исключения дефицита железа, который может влиять на самочувствие - актуально после родов, особенно КС. Гастроэнтеролога посетить по поводу синдрома раздражённого кишечника и возможной поддержки пищеварительного тракта. – Афобазол помогает, но важен комплексный подход. При выраженной потливости можно обсудить с врачом методы симптоматического лечения (например, антиперспиранты, физиотерапия). Рeкoмeндую кормящей маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3, Витрум Пренатал-плюс – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. По поводу жидкого стула - при ГВ можно Энтерол, Смекта, Пробифор. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Михаил Николаевич, мы на ИВ, спасибо большое вам за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учётом описанного в подобных случаях после родов, операций и эпизодов диареи вероятно наличие синдрома раздражённого кишечника , что подтверждает гинеколог. Постоянное сильное потоотделение при обычной активности может быть связано с гормональной перестройкой после родов, длительным приёмом Эутирокса, повышенной реактивностью вегетативной нервной системы или лёгким стрессом.
Низкий ферритин усиливает чувство усталости, сердцебиение и потливость, поэтому важно сначала корректировать дефицит железа под контролем врача, что часто уменьшает такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Виталий Иванович, спасибо большое за ответы!

Здравствуйте.

В оак отмечается незначительное снижение уровня лейкоцитов, как раз на фоне того что вы приболели вирусной инфекцией.

Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов , моноцитов и эозинофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах)

Так как именно Абсолютное значение это реальное количество клеток каждого типа в 1 литре (или 1 микролитре) крови

Повышенное потоотделение после родов распространенное явление , тк После родов резко снижается уровень прогестерона и эстрогенов, что влияет на работу потовых желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Кенюль, спасибо большое за ответы!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите грудью кормите, цикл восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Кенюль, спасибо большое! Мы на ИВ с рождения, цикл можно в принципе сказать что да, восстановился

Очень часто причина дефицита железа в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Кенюль, первые месячные были обильными да, и ночью и днём был ужас. Через месяца два после КС отодрала заусенец чуть чуть, кровь не могла остановить пол дня..Сейчас уже одна прокладка в день целиком так сказать (я меняю каждые пару часов когда по немногу накопится там), но явно идут больше в количестве, чем до беременности в целом

Принятый ответ

В таком случае вероятно причина в этом и рекомендуется консультация гинеколога, если обильность месячных не уменьшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Кенюль, спасибо вам большое за ваши ответы, помощь, и информацию 🙏🏻

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и просмотрела результаты анализов. Жалобы на потливость могут быть связаны в первую очередь с гормональной перестройкой после родов, особенно, если Вы кормите грудью.
Также потливость бывает обусловлена нарушениями со стороны щитовидной железы, но у Вас уровень ТТГ в норме, дозировка эутирокса подобрана правильно.
В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также присутствует дефицит витамина Д. В подобных случаях рекомендуют принимать лекарственные формы витамина Д (аквадетрим или вигантол) в дозировке 7000МЕ (14капель) в течение 2х месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000МЕ.
В биохимическом анализе вижу низкий ферритин (норма 40-60), что соответствует латентному железодефициту. В таком случае на очном приеме могут рекомендовать препараты железа в течение 2х месяцев, например Тотема по одной ампуле 1 раз в день, смешивая со стаканом воды или апельсинового сока. При этом следует избегать совместного употребления препарата с кофе, чаем, молочными продуктами, так как это снижает усвояемость железа. Желательно увеличить в рационе количество красного мяса, печени.
Контроль уровня ферритина проводят через две недели после окончания приема препарата железа.
Со стороны жкт не вижу отклонений в анализах, учитывая это и Ваши симптомы, ситуация действительно соответствует картине СРК, гинеколог дал верные рекомендации. Можно принимать эти препараты, если почувствовали обострение, а также в плановом порядке обратиться к гастроэнтерологу. Будьте здоровы🌷 Если у Вас остались вопросы, с удовольствием на них отвечу 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответы! Скажите пожалуйста, мы на ИВ с рождения. А возможно ли прием алкоголя (много предстоящих праздников) с витаминами для поднятия железа? И второй вопрос, на УЗИ мне сказали что у меня что то с печенью, сильно увеличена или что то такое,тнадо об это беспокоиться?

Алкоголь может снижать всасывание железа, поэтому в день праздника лучше пропустить прием препарата😊
По УЗИ действительно есть некоторое увеличение печени, такое бывает при избыточной массе тела (жировой гепатоз), в таком случае ситуация корректируется снижением веса. Намного важнее размеров ее функция, поэтому в случае увеличения печени обычно рекомендуют проверить биохимические показатели крови: АЛТ, АСТ, билирубин общий и свободный, щелочная фосфатаза, и далее уже отталкиваться от результатов, все можно скорректировать🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Другова
Клиент

Наталья Евгеньевна, ой сдам анализы, спасибо вам большое!🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья Вам!🌷

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать