Консультация педиатра /

Высокая температура, красное горло, сыпь — вопрос №1430317

Ребенок 5 лет, 19 кг.
В субботу (24/06) с утра ребенок пожаловался на то что болит живот, через пару часов была температура 37,6. В обед ел бульон и его вырвало(больше не рвало и на живот не жаловался больше)

Вызвали педиатра, - сказал красное горло. Назначили лизобакт, миромистин, гроприносин.
К вечеру поднялась температура до 39, сбивали нурофеном.

На след день (в воскресенье 25/06); весь день высокая температура 39-39,5, сбивалась плохо, до 38,5, через пару часов опять поднималась. Давали попеременно нурофен 7,5мл, через 4ч парацетамол 7,5мл
Появился зуд, сыпь на теле. Зуб больше всего беспокоит в ногах, но сыпь на ногах, животе, спине. Мелкие мелкие красные пятнышки, не выпуклые. Давала зодак, немного снимает зуд, но не надолго

Сегодня утром у 6 утра опять температура 39,4, сбили нурофеном, в этот раз хватило на дольше, на 8 ч
Повторно вызвали педиатра, сказала сыпь может быть на любую вирусную инфекцию, горло красное - лечим только его. Дополнительно прописала тонзилгон.

Ребенок почти ничего естественно не ест, стараюсь отпаивать

Нормальное ли что такая сыпь и зуд? Отчего может быть? Раньше никогда такого не было

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фото спины приложила

Ноги больше всего чешутся

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно сдать оак и сделать стрептатест, так может проявляться скарлатина.
Клиент
Юлия, хорошо, сделаем. Что делать если будет положительный?
И как сейчас можно облегчить зуд ребенку?
Зодак по 5 капель 2 раза в день не очень помогает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если по обследованию бактериальная инфекция нудно будет антибиотик, антигистаминное можно сменить.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, кровь не сдавали.
Сегодня педиатр только сделала тест на ковид, отрицательный
Фото спины приложила
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ крови, либо купить стрептотест в аптеке
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото сыпи. И нужно сдать ОАК. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем. Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Данная сыпь может быть проявлением скарлатины. Можете приложить фото горла и языка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не очень получается сфоткать, не дает нормально.
Но язык сегодня тоже в сыпи (там два фото загрузила, одно вчерашнее , одно сегодняшнее)
Педиатр
Вам нужно сделать Стрептатест, его можно приобрести в аптеке, за 3 часа до теста не кушать и не пить
Клиент
Алина, хорошо, сделаем. Что делать если будет положительный?
Педиатр
Местно можно наносить каламин для снятия зуда. Если тест положительный, в этом случае назначаются антибиотики из группы пенициллинов (амоксициллин) в расчете 50 мг\кг, курс не менее 10 дней
Педиатр
Анастасия, сыпь и язык очень напоминают скарлатину. Необходим ОАк и решение вопроса об антибактериальной терапии. Антигистаминные препараты как снижающие зуд.
Клиент
Светлана, спасибо
Зодак по 5 капель 2 раза в день не очень помогает. Может что-то другое можно дать от зуда?
Педиатр
Возможно применение Супрастинекса по 5 капель 2 раза в день так же как и Зодак. Обильное питье обязательно.