Головокружения

Дочке 14 лет. Жалуется на частые головокружения и головные боли. В декабре сдавали на ферритин, был понижен. Тогда у нее болела голова очень часто и сильно. Назначили пить сорбифер. Пропили два месяца. В январе на фоне острого вирусного заболевания ферритин был сильно завышен. Сказали, что из-за вируса. Подскажите пожалуйста какие анализы сейчас сдать и что делать. Давление делает замеры с понедельника. Может из-за давления?

14 лет

Здравствуйте. Какие цифры артериального давления бывают? В подростковом возрасте часто бывают подобные жалобы. У кардиолога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. В файле там на черном фоне скриншот давления. дата время и показатель

Жалобы не из за давления. По УЗИ сосудов шеи есть изменения. Грубо говоря позвоночную артерию передавливает при повороте головы. По данным рентгена также есть изменения. Порекомендую Вам пройти МРТ шейного отдела позвоночника и с результатами обратиться на консультацию к нейрохирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, нейрохирург это что-то страшное. Хирург может посоветовать только операцию какую-нибудь. И зачем это

Не обязательно лечение у нейрохирурга оперативное.

Здравствуйте.
Опишите подробнее головную боль:
1.По локализации-затылочная,височная,лобная,теменная область
2.По характеру-давящая,пульсирующая,распиращая
3.Когда возникает чаще-утром,днем,вечером
4.Что принимаете из препаратов для купирования боли?
Есть ли эффект?
5.Нет ли связи с провоцирующими факторами(стресс,переутомление,шоколад,орехи,мед)?
6.При кашле и чихании,наклоне головы не усиливается боль?
7.Свето или звукобоязни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна,
1. Лобная
2. Пульсирующая
3. Днем и вечером
4. Нурофен 400мг, помогает, но пьет редко. Обычно сама проходит. Может поспать
5. Переутомление. Приходит со школы и жалуется. Но может и в школе сильные головокружения, сопровождается головной болью
6. Нет
7. Нет

Необходимо делать УЗДГ БЦС( артерии и вены) для исключения затруднения венозного оттока.
И МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 Тесла, консультация офтальмолога( глазное дно).
Из препаратов сейчас можно начать принимать магний L-треонат по 1 капсуле утром и 1 капсуле вечером-1 месяц и циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
После еды.Болгария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, а церебральная доплерография это другое чем УЗДГ? мы ранее долго принимали цинаризин, эффекта не было.

Нам нужно делать УЗИ сосудов шеи. Церебральная доплерография-это сосуды головы.

Ранее по какой причине принимали циннаризин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, то же головокружения и головные боли
это когда рентген делали.
потом вроде полегче стало. а сейчас заново все.
у нее астигматизм, зрение плохое -3,75, носит корректирующие очки

Так может быть и стало полегче после циннаризина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, не помню чтобы были изменения. может да, может нет. у нее как-то периодами

Дообследуйтесь, в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, уздг есть допплеграфия сосудов шеи, есть головы и шеи. что именно нужно? только шеи?

Только шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, записались на дообследование на воскресенье. Я вам потом напишу если не возражаете.
Циннаризин вы считаете пить?

Я считаю, что он Вам показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Анатольевна, еще вопрос. Не до конца понятно что может показать МРТ головного мозга, для чего его делать в нашей ситуации

Принятый ответ

Пульсирующая головная боль является показанием для исключения ликвородинамических нарушений.

Здравствуйте, расскажите в каких ситуациях у девочки возникает головокружение, в какой половине дня, темнеет ли в глазах при смене положения тела? Например, когда встала утром с кровати. Ребёнок соблюдает питьевой режим, кушает по утрам? Учится с какой смены? Во сколько ложится спать и встаёт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, утром все хорошо. Встает в 07:00, завтракает очень мало. Может просто сырок съесть. Больше не получается, не хочет. Голова начинает кружиться и болеть в школе или после школы. Почти не обедат в школе, может съесть батончик или печенье, не хочет ничего. Приходит в 16:00 плотно кушает и ужинает. В глазах темнеет когда встает. На выходных в воскресенье когда ест нормально в течение дня, то головокружение и боль в голове тоже присутствует. Учится еще по субботам. Ложится спать в 22:00-23:00

поняла, по режиму все неплохо, но то что голова кружится при смене положения тела э то конечно говорит о том, что проблема то в давлении, да в шейном отделе есть нарушения, но когда проблема тс шеей, головокружение провоцируется поворотом головы, запрокидыванием, сгибом головы, поведите дневник давления. Если голова болит у нее регулярно, то как часто пьет анальгетики или чаще само проходит с отдыхом? Те нарушения в шее у нее с рождения, а головокружения сейчас, поэтому скорее всего это невзаимосвязанные события.

Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,контроль АД, магний вечером. Стресса не было?