Консультация кардиолога /

Замена препарата при гипертонии — вопрос №2149686

Добрый день, мужчина 43г курит, стали ловить повышенное давление иногда (140/147-80/90) и прошли все обследования. По узи сосудов атеросклероз пару мааааленьких бляшек нашли и стеноз 10-15%, по узи тоже признаки гипертонии и гипертрофия желудочка, кровь тоже сдали, обратились к кардиологу и ему сразу выписали роксатенз инда 1.25/4/10 там оказались и статины до кучи, статины он пить пока не готов! На что заменить таблетки чтоб без статинов пока начать лечение??

Возраст: 43

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, обязательно отказ от курения по возможности,т к это улучшает обмен холестерина.
Ведение гиполипидемической диеты.
Можно вместо статинов использовать армолипид курсом.
Роксатенз замените на форте 5+1.25 мг под контролем АД.
Клиент
Наталья Евгеньевна, форте это нолипрел???

Кардиолог, Функциональный диагност
Да. Прощу прощения,не дописала)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Борис! При таких цифрах АД рационально начать с одного препарата. Диротон по 5 -10 мг 2 р в день. Начать с 5 мг . Дозу корректировать в зависимости от давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Что значит "не готов"?
А "когда будет готов"? Когда инфаркт или инсульт случится?
Терапия адекватная. Статин показан в том числе.
Клиент
Александр, ну дать себе год, бросить курить изменить питание, и через год повторить уздг и если не поможет тогда да присоединить статины, по ним же тоже спорных много моментов как врачей за так и против и исследований что они деменцию провоцируют....
Кардиолог, Функциональный диагност
Спорных моментов нет. Препарат показан однозначно. Дело хозяйское, конечно...
Курить тоже надо бросить.
Кардиолог, Функциональный диагност
Деменцию не провоцируют, а уменьшают ее вероятность за счёт уменьшения количества инсультов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При наличии атеросклероза- все таки рекомендую принимать статины, это очень важно.
Наличие атеросклероза- значимо повышает риски развития осложнений, роста бляшек, в данной ситуации одним образом жизни, к сожалению, уже не справится. Потому так тщательно и оцениваем все риски нарушений липидного обмена (по шкалам score , по уздг артерий) - что важнее профилактировать осложнения, чем лечить их.

Препараты есть и раздельные, например ко перинева 4/1.25 мг или нолипрел 5/1.25 мг утром. - это только лечение гипертонии.

Крепкого вам здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, вот по шкале score у него риск равен 1 и за уши можно притянут 2, и дать себе год на то чтоб бросить купить изменить питание и наладить давление это же нормально?? И потом если не поможет добавить статины(
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Учитывая наличие атеросклероза-- риск уже становится очень высокий. По шкале скор - оцениваем изначально, далее смотрим есть ли другие факторы риска и наличие атеросклероза- если подтвержден, то показаны статины.
Кардиолог
Здравствуйте пока можно хотя бы эзетимиб 10 мг