Консультация уролога /

Болят почки — вопрос №2149777

Здравствуйте. Пишу с аккаунта мужа.
36 лет. рост 167, вес 55кг
Из хрон.заб.: цистит,фарингит,тонзиллит,2х сторонний аднексит, дискинезия ж/п
Год назад УЗИ почек показ. песок. Сейчас болят почки, особенно правая. 4 мес.назад была анемия, через месяц после окончания леч. она вернулась снова. Слабость, торможение, мышечные боли без нагрузок, большое выпадение волос. Последние 3-4 дня добавилась утренняя головная и глазная боль, отёк лица и рук. Через несколько часов отеки и боли проходят.
Около 10 дней назад закончила лечение от гайморита и фронтита( зиннат, дексаметазон, ринофлутмуцил и т.д.) После уколов дексаметазона(.8, 4,4,4) в первый же день почувствовала эйфорию, которая продолж.до конца курса.
До гайморита и фронтита сдавала анализы: общий крови,биохимия,щитовидный комплекс,ферритин,фолиевая, В12.
Отклонения от нормы( понижено):
- ферритин и гемоглобин(точно не напишу, не могу найти бланк)
- лейкоциты 4,37 (норма 4,40-11,30)
- МСНС(сред.конц.гем)32,9 (норма 33-38)
- холестерин ЛПОНП 0,03 (норма 0,2-1,0)
Остальные показатели в норме
Вопросы:
1)какие анализы и обследования необходимо провезти на почки, надпочечники и др..., чтобы точно определить причину, а не купировать симптом?
2)Могли ли фарингит и тонзиллит вызвать проблему с почками?
3) может ли такая реакция на дексаметазон быть связанна с гормональными проблемами?
4)Дома нашла Уролит-у, вчера выпила 2ч.л. 2 р\д, почечная боль ушла. Стоит ли его вообще пить до обследования? Не смажет ли он картину анализов?

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, средняя порция, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Дополнительно - бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль общего анализа крови, б/х анализа крови на креатинин, мочевину. УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Галина Александровна, скажите пожалуйста данные симптомы возможны у какого заболевания почек и ответьте пожалуйста на остальные вопросы
Уролог, Андролог
Необходимо исключить воспаление и мочекаменную болезнь.
2) Нет.
3) по - разному бывает.
4) можно принимать пока.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Спасибо
Андролог, Уролог
Добрый день.Темпераиура?Рези?Боли с поясницы отдают в ногу?Лежа проходят?
1.Оак,ОАМ,креатинин,мочевая кислота,общий белок;УЗИ почек,мочевого пузыря.
2.Стафиллококк может попадать паренхиму ,как и сердце,и суставы
3.Нет
4.Не помешан сдаче анализов,можно продолжить.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Температуры не было. Боль в пояснице, с правой стороны сильнее, в ногу не отдает. С изменением положения тела интенсивность боли не меняется. Тонзиллит у меня много лет, нужно делать операцию(из-за анемии не получается). Головная и глазная боль, отеки лица и рук по утрам. К обеду проходит
Андролог, Уролог
Пройдите обследования,ситуация прояснится.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы.