Необходимо ли хирургическое вмешательство, учитывая образовавшуюся известковость на ренее имплатированном стенте?

Основное заболевание:(120.8)ИБС. Стенокардия напряжения II-III ФК. Стенозирующий коронаросклероз. ПИКС (2002г).БАП со стентированием ВТК от 17.07.17г. Проведенные обследования: Инструментальные исследования: 03.10.2019 Коронарография.Протокол: КОРОНАРОГРАФИЯ Тип кровоснабжения: правый. Ствол ЛКА: неровности контуров. ПНА:хроническая окклюзия проксимального сегмента, потсокклюзионные отделы заполняются по межсистемным коллатералям (Rentrop - 3). ОА:выраженная неровность контуров на всем протяжении, стеноз до 20% дистального сигмента, в проекции ВТК - 1 визуализируется тень от ранее имплантированного стента без признаков рестеноза, тромбоза. ПКА: неровность контуров на всем протяжении, стеноз до 40% ЗМЖВ. Заключение: Атеросклеротическое поражение коронарных артерий с хронической окклюзией ПНА, гемодинамически незначимые стенозы ОА, ЗМЖВ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у Вас сейчас жалобы,что с коагулограммой,липидограммой?

 - отвечает  СпросиВрача –
anival2006@rambler.ru
Клиент

Гемостаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
anival2006@rambler.ru
Клиент

Маргуба, мой лечащий кардиолог по м/ж просил меня проконсультироваться с кардиохирургом на предмет насколько необходимо хирургическое вмешательство при известковом наросте на ранее установленный в 2017 году стент?
Каулограмму не делали

В целом,гекритчно. Однако, я бы при принятии решения опиралась на данные коагулограммы,( а лучше тромбодинамики) липидограммы, гликированного гемоглобина, данных эхокг, холтера , дневника Ад + СМАД .

Принятый ответ

Здравствуйте по приведённым данным оперативное вмешательство не требуется
Нужно обязательно принимать назначаемые препараты кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте стеноз не слишком выраженный чтобы идти на операцию. Какие препараты вы используете?

Принятый ответ

Вам нужно дообследоваться. Полностью коагулограмму и липидограмму сдать. Что у вас с холестерином? Сужение на 20% это не критично. Нужно обязательно привести в порядок параметры, если они будут с отклонениями в коагулограмме и липидограмме и не допускать ещё больше нарастания проблем.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сходить к кардиохирургу для того, чтобы он написал своё заключение в карте. Так как ситуация достаточно непростая и 40% это достаточно много. Жалобы есть?

Здравствуйте !
В Вашем заключении информация о стенте такова : "визуализируется тень от ранее имплантированного стента без признаков рестеноза, тромбоза" !
В результате какого исследования было выявлено "образовавшаяся известковость на ренее имплатированном стенте"?

Здравствуйте. В данном случае стенозы гемодинамически незначимые!!!! Поэтому оперативное лечение не показано. !!!! Необходимо 1 раз в год проводить стресс- эхокардиографию и по ее результатам оценивать необходимость дальнейшей кардиохирургической тактики лечения. Сейчас для Вас самое главное: адекватная терапия статинами ( большие дозы!!!), антикоагуляционная терапия!!!! По образу жизни: отказ от курения!!! Контроль массы тела, исключать все жирное, мучное!!! Для того, чтобы процент стеноза не прогрессировал!!!!