Консультация гастроэнтеролога /

Беременность, желчь — вопрос №2149838

Здравствуйте. Беременность около 12 недель. Был сильный токсикоз с 5,5 выраженный слабостью, тошнотой. Потом неделю назад чуть отпустило, но осталась горечь и привкус во рту. По утрам были рвотные позывы. Пила хофитол. Вчера к хофитол порекомендовали добавить эссенциале. В 19.00 выпила эссенциале, в 21.00 хофитол. Сегодня встала и вырвало желчью, выпила стакан воды, он вышел весь горький и оранжевый. Выпила ещё раз - тоже самое. Горечь постоянная. Лежу, боюсь уже есть.по УЗИ с желчным всё было хорошо, в печени до беременности жировой гепатоз, но вряд ли он желчь дает. Как я понимаю, рвота желчью это уже не токсикоз? Как облегчить состояние привкусов или рвота желчью это лучше? Анализы пока сдать не могу

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть обусловлены застой жёлчи в желчном, билиарной дисфункцией, ГЭРБ

Беременность могла спровоцировать обострение имеющихся проблем с ЖКТ.

ФГДС как давно делали?

Стоит выполнить
УЗИ обп
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).

Сейчас можно
Пепсан р по 1 Саше перед едой 3 рд-2 недели.
Гевискон по 10 мл после еды 3 рд-и на ночь. 10 дней
Лечение под контролем очного врача.

Клиент
Мария Александровна, Скажите, а то что от этих лекарств она больше пошла, эти хуже? Продолжать эссенциале и хофитол? У меня привкус именно желчью, не изжога

Гастроэнтеролог
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
Гастроэнтеролог
Надо смотреть что по УЗИ и по анализам.
Хофитол обладает желчегонным действием и на нём может быть усиление горечи.
Эссенциале на желчный никак не влияет и от горечи не поможет.
Клиент
Мария Александровна, спасибо огромное. Скажите, а может быть такое, что хофитол просто назначили для облегчения токсикоза,а он спровоцировал такое состояние, если не было изначально застоя никакого? Может, лучше, оставить пепсан, а хофитол вообще попробовать исключить? Просто сначала были прям признаки токсикоза, слюнотечение, тошнота, слабость. А потом пошло в привкус жёлчи и рвоту
Гастроэнтеролог
Да хофитол можно попробовать убрать.

Но застой спровоцировать хофитол не мог