Консультация инфекциониста /

Криптокаккоз — вопрос №2149842

Здравствуйте! Может ли криптокаккоз выглядеть как опухоль на узи? По узи легкого - гипотизация легкого. Виализируеются гипоэхогенные структуры в количестве 4 штуки. Размером 1,28х1,22 см; 1,0х0,85; 0,5 см; 0,65 см. Края неровные, контуры нечеткие. Также обнаружен криптокаккоз. Могут ли эти образования быть инфильтратами криптококковыми? Бывают ли при кртптокаккозе образования с нечеткими , неровными контурами, гипоэхогенные?

Инфекционист
Здравствуйте. Может. Поэтому необходимо сделать более точное исследование- кт органов грудной клетки для исключения кист
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, попали к одному узисту еще - к профессору. Он почему-то сказал, что там кисты

Клиент
Алексей Александрович, кт без контраста ничего не показало, кроме гипотизации легкого. С контрастом сделать не можем. Аллергия на контраст
Клиент
Алексей Александрович, а что за кисты?
Инфекционист
А онкологию исключили в легких?
Клиент
Алексей Александрович, пока нет. Так как обнаружили криптокаккоз , начали от него лечение и посмотреть динамику. Поэтому я и спрашиваю может ли так выглядить криптокаккоз
Инфекционист
Делали диаскинтест?
Клиент
Алексей Александрович, нет. Обратились с данной проблемой к профессору, который взял кровь, мазок крови во что-то окрасил и обнаружил большое количество криптокаккоза
Клиент
Алексей Александрович, так может так выглядеть криптококкоз и привезти к гипотизации легкого? И что могут быть за кисты?
Инфекционист
У вас заболевание вызванное дрожжевым грибком. Лечение микотиками( Флуконазол). Кисты при описторхозе( необходимо сдать анализ крови на описторхоз)
Клиент
Алексей Александрович, а эти образования должны уйти в легком после лечения противогрибковыми препаратами?
Клиент
Алексей Александрович, и могут ли грибки привезти к гипотизации легкого, восстановится ли легкое после лечения?
Клиент
Алексей Александрович, поражена только одна доля - краниальная, он может поразить только одну долю?
Инфекционист
Если пройти лечение, то с легкими ничего не произойдёт
Клиент
Алексей Александрович, то есть даже эти грибковые образования не уйдут?
Инфекционист
Почему? грибок успешно лечиться
Клиент
Алексей Александрович, получается в оегком эти грибковые опухоли уйдут, и оно восстановится?
Инфекционист
Все верно, все уйдёт, если пролечить данный грибок
Клиент
Алексей Александрович, только волнует одно. Реально ли при криптококкозе в легком могут быть такие опухоли? И криптоккоз может привести к гипотизации легкого? Также мог ли поразить одну долю - краниальную, а остальное оставить без изменений?
Инфекционист
Реально, болезнь у всех протекает по разному
Клиент
Алексей Александрович, а в мазке крови можно вообще обнаружить криптокаккоз в микроскопе?
Инфекционист
Можно определить только в посеве мокроты или в ликворе
Клиент
Алексей Александрович, а если он кровь поразали? Почему то нашли в мазке крови
Инфекционист
Нужно повторить анализ еще раз, большая вероятность что это ложноположительный результат
Клиент
Алексей Александрович, их почему то очень большое количество, вся кровь в них, сказали, что болезнь протекает давно, раз в кровь попало
Инфекционист
Необходимо повторить анализ, потому что анализы могли с кем то перепутать
Клиент
Алексей Александрович, нет не перепутали, при мне делали
Инфекционист
Тогда необходимо начать лечение, лучше конечно в стационаре
Инфекционист
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу все анализы и обследования, которые у вас есть о которых вы пишете
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна,здравствуйте ! Но а вообще такое может быть?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, может так выглядеть, поражает в основном нижние части легкого
Может быть как опухоль - криптококкома
Может как диссеминация
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а вот структура гипоэхогенная, неровные, нечеткие контуры, тоже так может выглядеть криптокаккоз? А то смущают неровные , нечеткие контуры и гипоэхогенность. Васкуляризации в них нет
Клиент
Ирина Владимировна, и по наблюдению сначала в этом гипотизированном легком было два этих образование криптококкомы в измененнем легком, затем появилось еще два маленьких, а первые немного подрасли. Такое тоже может быть? Эти криптококкомы растут? И появляются новые?
Инфекционист, Гепатолог
Они с нечеткими контурами, мои их не лечить конечно они могут расти
А по какому анализу вывили криптококк?
Вич инфекция есть?
Клиент
Ирина Владимировна, по крови профессор выявил. Вич нету
Инфекционист, Гепатолог
Антитела?
А мокроту сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, я не знаю какой он анализ делал, он как-то окрашивал мазок крови и увидел, что там очень большое количество этого криптокаккоза. Мокроту до этого также сдавали на цитологию, там только нейтрофильное воспаление показало
Клиент
Ирина Владимировна, а грибок приводит к гипотизации легкого? И после лечения противогрибковыми препаратами эти опухоли должны рассосаться? Также он может поражать только одну долю, а остальные оставить без изменений? Поражена только одна доля - краниальная
Инфекционист, Гепатолог
Если есть гриб в крови, то это сепсис
Вы уже подходите лечение?
Да, должно рассосаться, после больших очагов может остаться фиброз
Клиент
Ирина Владимировна, да , лечение проходим.
Клиент
Ирина Владимировна, а такое бывает, что поразил долю одну, а остальные доли и органы оставил без изменений? Тем более, если в крови
Инфекционист, Гепатолог
Бывает конечно, может быть там небольшое поражение, не видное на рентгене
Клиент
Ирина Владимировна, там гимотизаци коаниальной доли. А на этой гипотизации образования без четких контуров, неровные, гипоэхогенные. Кровотока в них нет
Инфекционист, Гепатолог
Точно можно сказать только при биопсии
И можно оценить эффект в динамике на фоне лечения, уменьшаются или нет очаги
Клиент
Ирина Владимировна, но а по описанию бывают такие грибковые опухоли вообще? А то что лечить грибок, если допустим по описанию таких не бывают. И вообще они могут увеличиваться грибковые опухоли и появляться новые?
Инфекционист, Гепатолог
Да, могут быть и конечно они могут увеличиваться и появляться новые, НО не на фоне лечения. Если это происходит на фоне лечения, то скорее всего это не грибок в легких
Клиент
Ирина Владимировна, нет, не на фоне лечения. Лечение только что начали. Вообще легкое три месяца не можем вылечить, то антибиотики разные были, ничего не помогало, но противомикробные никто не назначал. А потом к профессору обратились, он вот по крови обнаружил, он сказал, что болезнь протекает давно, раз уже в крови они эти грибки. А терапию только вот начали, три капельницы только сделали флуканозолом , после постановки диагноза + выписали таблетки интроканозол. Динамику смотреть как на лечении будем позже, пока только начали терапию, еще рано говорить о динамики.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда ждём контрольных исследований
Клиент
Ирина Владимировна, а в мазке крови можно обнаружить в микроскопе вообще криптокаккоз?
Инфекционист, Гепатолог
Это уже криптококковый сепсис, очень серьезное состояние
Клиент
Ирина Владимировна, то есть, если кртптококковый сепсис, то эти грибки можно обнаружить даже при обычном мазке, цитологии крови, в микроскопе их можно увидеть при обычном мазке?
Инфекционист, Гепатолог
Идентифицировать можно по посеву точно
Но В микроскоп можно увидеть грибы, да
Клиент
Ирина Владимировна, по мазку крови можно увидеть в микроскоп? И такое бывает, если уже грибок в крови, сепсис, и при такой серьезной ситуации беспокоит только легкое? хотя поражена кровь, но при этом нормальное состояние, поражена только доля одна
Инфекционист, Гепатолог
В микроскопе грибы увидеть можно
При сепсисе обычно очень высокая температура
Я не знаю, что за анализ вам проводили и как доказали его, поэтому сложно обсуждать какие-то вероятные анализы
Клиент
Ирина Владимировна, да я знаю какой провели, мазок крови взяли. Кровь из вены, потом врач вышел и говорит типа редкий грибб - криптокаккоз. Если уже в крови , значит болезнь протекает давно. Что там за реагенты у них, я не знаю чем разбавляют. Просто переживаю, но надеюсь не обманули. Но пробуем лечиться, потому что других вариантов нет. Итак уже по легкому три месяца не могут поставить диагноз, осталось полечить только от грибка
Инфекционист, Гепатолог
Тогда ждём контроль Кт/рентген, там будет понятно, что эффект или нет