Криптокаккоз
Здравствуйте! Может ли криптокаккоз выглядеть как опухоль на узи? По узи легкого - гипотизация легкого. Виализируеются гипоэхогенные структуры в количестве 4 штуки. Размером 1,28х1,22 см; 1,0х0,85; 0,5 см; 0,65 см. Края неровные, контуры нечеткие. Также обнаружен криптокаккоз. Могут ли эти образования быть инфильтратами криптококковыми? Бывают ли при кртптокаккозе образования с нечеткими , неровными контурами, гипоэхогенные?
Принятый ответ
Здравствуйте. Может. Поэтому необходимо сделать более точное исследование- кт органов грудной клетки для исключения кист
Алексей Александрович, попали к одному узисту еще - к профессору. Он почему-то сказал, что там кисты
Алексей Александрович, кт без контраста ничего не показало, кроме гипотизации легкого. С контрастом сделать не можем. Аллергия на контраст
Алексей Александрович, а что за кисты?
А онкологию исключили в легких?
Алексей Александрович, пока нет. Так как обнаружили криптокаккоз , начали от него лечение и посмотреть динамику. Поэтому я и спрашиваю может ли так выглядить криптокаккоз
Делали диаскинтест?
Алексей Александрович, нет. Обратились с данной проблемой к профессору, который взял кровь, мазок крови во что-то окрасил и обнаружил большое количество криптокаккоза
Алексей Александрович, так может так выглядеть криптококкоз и привезти к гипотизации легкого? И что могут быть за кисты?
У вас заболевание вызванное дрожжевым грибком. Лечение микотиками( Флуконазол). Кисты при описторхозе( необходимо сдать анализ крови на описторхоз)
Алексей Александрович, а эти образования должны уйти в легком после лечения противогрибковыми препаратами?
Алексей Александрович, и могут ли грибки привезти к гипотизации легкого, восстановится ли легкое после лечения?
Алексей Александрович, поражена только одна доля - краниальная, он может поразить только одну долю?
Если пройти лечение, то с легкими ничего не произойдёт
Алексей Александрович, то есть даже эти грибковые образования не уйдут?
Почему? грибок успешно лечиться
Алексей Александрович, получается в оегком эти грибковые опухоли уйдут, и оно восстановится?
Все верно, все уйдёт, если пролечить данный грибок
Алексей Александрович, только волнует одно. Реально ли при криптококкозе в легком могут быть такие опухоли? И криптоккоз может привести к гипотизации легкого? Также мог ли поразить одну долю - краниальную, а остальное оставить без изменений?
Реально, болезнь у всех протекает по разному
Алексей Александрович, а в мазке крови можно вообще обнаружить криптокаккоз в микроскопе?
Можно определить только в посеве мокроты или в ликворе
Алексей Александрович, а если он кровь поразали? Почему то нашли в мазке крови
Нужно повторить анализ еще раз, большая вероятность что это ложноположительный результат
Алексей Александрович, их почему то очень большое количество, вся кровь в них, сказали, что болезнь протекает давно, раз в кровь попало
Необходимо повторить анализ, потому что анализы могли с кем то перепутать
Алексей Александрович, нет не перепутали, при мне делали
Тогда необходимо начать лечение, лучше конечно в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу все анализы и обследования, которые у вас есть о которых вы пишете
Оксана Александровна,здравствуйте ! Но а вообще такое может быть?
Вообще может
Принятый ответ
Здравствуйте! да, может так выглядеть, поражает в основном нижние части легкого
Может быть как опухоль - криптококкома
Может как диссеминация
Ирина Владимировна, а вот структура гипоэхогенная, неровные, нечеткие контуры, тоже так может выглядеть криптокаккоз? А то смущают неровные , нечеткие контуры и гипоэхогенность. Васкуляризации в них нет
Ирина Владимировна, и по наблюдению сначала в этом гипотизированном легком было два этих образование криптококкомы в измененнем легком, затем появилось еще два маленьких, а первые немного подрасли. Такое тоже может быть? Эти криптококкомы растут? И появляются новые?
Они с нечеткими контурами, мои их не лечить конечно они могут расти
А по какому анализу вывили криптококк?
Вич инфекция есть?
Ирина Владимировна, по крови профессор выявил. Вич нету
Антитела?
А мокроту сдавали?
Ирина Владимировна, я не знаю какой он анализ делал, он как-то окрашивал мазок крови и увидел, что там очень большое количество этого криптокаккоза. Мокроту до этого также сдавали на цитологию, там только нейтрофильное воспаление показало
Ирина Владимировна, а грибок приводит к гипотизации легкого? И после лечения противогрибковыми препаратами эти опухоли должны рассосаться? Также он может поражать только одну долю, а остальные оставить без изменений? Поражена только одна доля - краниальная
Если есть гриб в крови, то это сепсис
Вы уже подходите лечение?
Да, должно рассосаться, после больших очагов может остаться фиброз
Ирина Владимировна, да , лечение проходим.
Ирина Владимировна, а такое бывает, что поразил долю одну, а остальные доли и органы оставил без изменений? Тем более, если в крови
Бывает конечно, может быть там небольшое поражение, не видное на рентгене
Ирина Владимировна, там гимотизаци коаниальной доли. А на этой гипотизации образования без четких контуров, неровные, гипоэхогенные. Кровотока в них нет
Точно можно сказать только при биопсии
И можно оценить эффект в динамике на фоне лечения, уменьшаются или нет очаги
Ирина Владимировна, но а по описанию бывают такие грибковые опухоли вообще? А то что лечить грибок, если допустим по описанию таких не бывают. И вообще они могут увеличиваться грибковые опухоли и появляться новые?
Да, могут быть и конечно они могут увеличиваться и появляться новые, НО не на фоне лечения. Если это происходит на фоне лечения, то скорее всего это не грибок в легких
Ирина Владимировна, нет, не на фоне лечения. Лечение только что начали. Вообще легкое три месяца не можем вылечить, то антибиотики разные были, ничего не помогало, но противомикробные никто не назначал. А потом к профессору обратились, он вот по крови обнаружил, он сказал, что болезнь протекает давно, раз уже в крови они эти грибки. А терапию только вот начали, три капельницы только сделали флуканозолом , после постановки диагноза + выписали таблетки интроканозол. Динамику смотреть как на лечении будем позже, пока только начали терапию, еще рано говорить о динамики.
Поняла, тогда ждём контрольных исследований
Ирина Владимировна, а в мазке крови можно обнаружить в микроскопе вообще криптокаккоз?
Это уже криптококковый сепсис, очень серьезное состояние
Ирина Владимировна, то есть, если кртптококковый сепсис, то эти грибки можно обнаружить даже при обычном мазке, цитологии крови, в микроскопе их можно увидеть при обычном мазке?
Идентифицировать можно по посеву точно
Но В микроскоп можно увидеть грибы, да
Ирина Владимировна, по мазку крови можно увидеть в микроскоп? И такое бывает, если уже грибок в крови, сепсис, и при такой серьезной ситуации беспокоит только легкое? хотя поражена кровь, но при этом нормальное состояние, поражена только доля одна
В микроскопе грибы увидеть можно
При сепсисе обычно очень высокая температура
Я не знаю, что за анализ вам проводили и как доказали его, поэтому сложно обсуждать какие-то вероятные анализы
Ирина Владимировна, да я знаю какой провели, мазок крови взяли. Кровь из вены, потом врач вышел и говорит типа редкий грибб - криптокаккоз. Если уже в крови , значит болезнь протекает давно. Что там за реагенты у них, я не знаю чем разбавляют. Просто переживаю, но надеюсь не обманули. Но пробуем лечиться, потому что других вариантов нет. Итак уже по легкому три месяца не могут поставить диагноз, осталось полечить только от грибка
Тогда ждём контроль Кт/рентген, там будет понятно, что эффект или нет