Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокий показатель Ige — вопрос №2149858

Добрый день! Ребёнок 4 года часто болеет. За 2024 год было 2 случая БОС, отит. Неделю садик-2 а то и месяц дома. Сейчас опять после месячного перерыва сходили 4 дня в садик температура 38, никаких других проявлений не было . Отходили неделю в сад - сопли и кашель. Сдали анализ на аллергию . Результат поразил. Из наследственности : аллергия у папы на шерсть животных. Какие дальнейшие обследования надо?

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, у вас по общему анализу крови эозинофилия относительная и абсолютная, повышен иммуноглобулин е, причинами повышения может быть паразитарная инвазия или аллергия. По исключению паразитарной инвазии антитела не самый лучший метод диагностики. Золотой стандарт это трехкратно сдать анализ кала методом парасеп с интервалом в несколько дней между сдачами. По аллергии если конкретно сейчас ни с чем проявления не связываете, ни с контактом с домашними животными, ни с контактом с пылью, плесенью, с цветением конкретного растения то можно в качестве скрининга сделать фадиотоп. Или если симптомы круглогодичные можно посмотреть клещей домашней пыли методом иммунокап, и если есть контакт с животными на них. Обструкции у маленьких детей в связи с анатомическими особенностями строения дыхательных путей на фоне вирусных инфекций могут быть, это ещё не говорит об аллергии. С возрастом дети начинают реже болеть, растут, иммунная система тоже совершенствуется и обструкции сходят на нет.Если будет ещё повтор обструкции в этом году, то нужна консультация пульмонолога, для решения вопроса о базисной терапии, для профилактики возникновения обструкций. Ещё нужна консультация лора с эндоскопическим осмотром носоглотки на предмет гипертрофии аденоидов.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Бывает что выходит аллергия по типу крапивницы на лице если ребёнок долго у бабушки с кошкой /собакой. Проходит при приеме зодиака и уменьшения контакта. Сдадим тогда анализы

Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Ольга, просмотрела результаты анализов иммуноглобулин Е общ и эозинофилы в ОАК повышены ,что говорит об аллергии у ребёнка. Необходимо обследование на выявление причиннозначимых аллергенов,для этого можно сдать одну из наиболее полных аллергопанелей -это Alex-2 -300аллергенов или immunoCap-112 аллергенов,также можете сдать иммуноглобулин Е спец к предполагаемым аллергенам( например шерсти кошки,цитрусам,дом пыли).
Скажите пожалуйста что на данный момент беспокоит ребёнка? Чтобы определиться по назначению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, сейчас насморк и кашель. Но я думаю это орви, с аллергией не связываю. Заложенность сильная. Називин помогает на 3-4 часа.
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Поняла Вас,тогда сейчас начните прием антигистаминного препарата Зодак по 5кап-2р/д-2нед,он поможет убрать заложенность носа,кашель даже при ОРВИ, носик промывайте р-м Линаква-5/6 раз в день.
Если заложенность носа будет сохраняться более 5дней, можно предположить аллергический компонент ринита и лучше начать спрей назальный Назонекс по 1дозе в каждый Носовой ход-1р/д-1мес.
Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализу есть повышение эозинофилов ,что говорит в пользу аллергии.также повышение иммуноглобулина Е, также говорит об аллергии у ребенка. Также учитываем наследственность. По поводу обследования самый достоверный и расширенный анализ это аллергочип Alex 300 ., в нем содержатся самые распространенные аллергены которые у нас есть.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, добрый день!

Посмотрела ваши анализы, общий иммуноглобулин Е высокий, необходимо найти и исключить контакт с аллергеном чтобы не было развития бронхиальной астмы.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Дополнительно смотрите риноцитограмму, кал на паразитов методом parasep трехкратно, анализ крови на АСЛО.

По лечению есть смысл начать прием антигистаминных препаратов, если сохраняются симптомы - Зиртек/Зодак по 5 кап 2 раза в день и промывать нос солевыми растворами типа Аква Марис, Аквалор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
С учётом повторяющихся обструкций (уже 2 эпизода, а нас настораживает 3 и более в течение года); повышения эозинофилов в крови; повышения общего иммуноглобулина Е; отягощенной наследственности - необходимо исключать начало бронхиальной астмы.
Это может сделать доктор аллерголог или пульмонолог на очном приёме.
Перед приёмом, чтобы выявить возможный причинный аллерген можно сделать аллегопанель. Можете, как вариант, рассмотреть панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель самым точным и современным методом ImmunoCAP.