Показана ли вакцинация

Добрый. На данный участок пришел больной кот: пена у пасти, судороги при попытке попить воды, не агрессивен. Затем животное умерло через 3 дня. Был замечен на скамейке, в беседке, в огороде, где мог оставить слюну. Нужно ли что то делать? М.б.передача болезни через предметы? Вакцинация сложная в последующем восстановлении организма?

56 лет

Здравствуйте. Вирус бешенства быстро инактивируется в окружающей среде и заражение через предметы невозможно, поэтому если не было прямого контакта с животным, кот на вас не нападал тогда вакцинация не показана, так как никакого риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Оксана Александровна, ослюнения для инфицирования это всегда через укус , попытку укуса ? Благодарю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Л
Клиент

Оксана Александровна, Верно ли утверждение, что если с момента теоретически возможного попадания слюны больного животного на человека прошло 10 дней и у человека не проявились симптомы болезни, то все в порядке? Благодарю

Здравствуйте
1. Ослюнение может быть и при контакте со свежей слюной животного, то есть которая вот прямо при вас накапало из пасти и вы в неё вляпались. Такие случаи крайне редки и в основном характерны для людей, который работают с животными. Какая-то же засохшая слюна или несвежая слюна не опасна из-за быстрой и ноктивации вируса в окружающей среде.
2. Нет неверно. Это утверждение относится не к человеку, а к животному. Если был потенциально опасный контакт и животные спустя 10 дней от этого контакта живо и здорово, тогда для человека риска нет.