Укус? Или аллергия?

Здравствуйте, ранее писала вам что у ребенка было пятно на подобии крапивницы после общения с собакой. После этого обращались к аллергологу( начался насморк с сильной заложенностью) было принято решение убрать собаку. Сегодня утром прсле соревнований у дочери обнаружила такое пятно на руке и на бедре( меньшего размера) подскажите на что это похоже? Чешется именно на руке. По ощущениям плотное при нажатии пропадает. Пятно как будто взутое и слегка с белой акантовкой. Это укусы? Или крапивница?

7 лет

Екатерина, здравствуйте!
На укусы не похоже.
Больше похоже на проявления крапивницы - при ней пятна внезапно появляются и так же спонтанно исчезают в течении короткого времени.
Причиной крапивницы могут быть пищевые продукты, лекарственные препараты, перенесенные вирусные инфекции, высокие или низкие температуры, солнце, физические нагрузки и ТД.
Рекомендую:
Зодак по 1таб в день 14 дней.
Адвантан крем на пятна 2р в день до их исчезновения.
Гипоаллергенная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, зодак пьем неделю. Пока не чего не пропадает и не уменьшается. Зимой был эпизод крапивницы на доктор мом ( мазь) сейчас мне почему то кажется что то другое. Не пропадает так быстро.

Екатерина, высыпания на фото сколько дней уже держаться?
Кроме Зодиака что то ещё ребенок принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, с утра заметила. Но спать когда ложились на руке было не значительное покраснение как мне кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, зодак и назонекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, на нервной почве могло произойти? Вчера передивала дочь перед соревнованиями.

Вы принимаете Зодак неделю - значит высыпания появляются уже на протяжении недели? Исчезают м появляются новые, так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, нет. Зодак принимаем из за носа.

Поняла.
Эмоциональное возбуждение может быть причиной крапивницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, но крапивница странная... она обычно мне казалась другая. Спасибо за ответ

Высыпания при крапивнице могут выглядеть по разному - больными или маленькими волдырями, даже могут быть кольцевидные высыпания или в виде полос, от расчёсывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, я вас еще потревожу. Пятна на месте, вообще не пропадают. Такие же вздутые. Крапивница так долго держится? Или это крапивница, реакция от укусов?

При обычной крапивнице высыпания держатся 1-2 суток, при папулезной крапивнице -от нескольких дней, до нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, а как отличить обычную крапивницу от папулезной?

При папулезной крапивнице в анамнезе есть укусы насекомых, после чего появляются удаленно от укусов папулы, в центре папулы - маленький пузырек, заболевание имеет хроническое рецедивирующее течение, на месте пятен остаются пигментные поствоспалительная пятна.
При простой острой крапивницы - волдыри, они эфемерны, долго не держаться, в течении нескольких дней могут появляться новые высыпания,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Юлия Юрьевна, хотелось бы услышать ваше мнение, какая именно у ребенка крапивница?

Я же выше вам написала свое мнение, и дала рекомендации, что делать.
При чем лечение при обоих состояниях одинаковое.

Здравствуйте.

Это папулезная крапивница, вызвана укусами насекомых.
Наносите наружно крем комфодерм к или Адвантан 2 раза в день 10 дней.

На окнах и дверях используйте сетки.
На ночь включайте фумигатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Дмитриевна, о такой крапивнице еще не слышала. Она долго держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Дмитриевна, зимой была крапивница у ребенка. Но она была масштабная и пятна по ощущениям были другие. А тут прям плотные. Как от укуса мошки.

Это аллергическая реакция на укусы насекомых, ещё ее называют папулезная крапивница.
У детей в связи с особенностями строения кожи такие высыпания могут дольше рассасываться 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Дмитриевна, стоит бить тревогу и сажать ребенка на диету?

Принятый ответ

Нет, не стоит, диета не нужна, только наружная противовоспалительная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатери
Клиент

Марина Дмитриевна, подскажите, при такой форме крапивницы могут появляться новые элементы?