Консультация эндокринолога /

Что со мной — вопрос №2149989

Ттг 0.068, т3 4.78, т4 11.13,узел в правой доле 6х4 мм, ферритин 7,гемоглобин 115,сахар и холестерин в норме по верхней границе

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Боли в щитовидной железе есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, болей не чувствую, стоит ком в горле периодически, думала это гастропроблема

Эндокринолог
Тогда вам остаётся сдать только ат к р ТТГ, вит д. Если ат к р ТТГ будут менее 2х , то тогда идти на сцинтиграфию. Я вам всё расписала.
Эндокринолог
Это может быть невротический ком тогда вам к неврологу, также нужна консультация гастроэнтеролога и Лора
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите анализы

По ттг у вас тиреотоксикоз.

Необходимо понять причину,сдав АТ ТПО,АТ ТГ,АТ к рТТГ,соэ,срб,оак

Скажите нет ли болей в области щж,температуры?

Препараты железа не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ат тпо <3
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,остальные анализы нужно сдать,что бы выставить диагноз и определиться с терапией
Клиент
Софико Бежановна, прикрепил фото анализов, болей нет, ком в горле после еды часто
Эндокринолог, Врач УЗД
Какой объем железы?

Узи и и скрин гормонов прикрепите
Эндокринолог
У вас субклинический тиреотоксикоз. Он может быть при нескольких состояниях:

1 . ДТЗ( б. Грейвса) - для исключения сдайте кровь на ат к р ТТГ. Если они менее 2.0 будут, этот диагноз исключён.

2. Тиреотоксическая стадия АИТ - . сдайте анти ТПО,что выяснить это. Это состояние не требует лечения, проходит самостоятельно, контроль ТТГ через 40-60 дней.

3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ, ферритин,Оак. - у вас будет исключён если болей нет.! Тогда ничего сдавать не нужно.

4.автомия узла. - необходимо сделать сцинтиграфия щж, если ДТЗ будет исключена т е анализ на ат к р ТТГ будет отрицательный.( если есть по УЗИ узлы) , а они у вас есть.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы

Т. Е. Сейчас в первую очередь сдаёте ат к р ТТГ, анти ТПО, ( если нет болей в щж)

Нужно следить за уровнем ферритин и витамин Д так как дефицит этих показателей влияет на функцию щитовидной железы ( поднимает ТТГ)
Эндокринолог
Необходимо сдать вит д. Если будет снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ком в горле после еды может быть связан с желудком. По гормонам гипертиреоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, тогда лечение только симптоматическое, гормоны сами нормализуются. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, тогда принимают тирозол. Если антитела будут в норме сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии.