Консультация гинеколога /

Межменструальное ковотечение при приеме Клайры — вопрос №2150096

Здравствуйте. Мне 46 лет. После удаления полипа эндометрия, назначили Клайру. Пью ее уже 6-ой месяц. Сейчас 10 день цикла, началось обильное кровотечение. До этого не было никаких межменструальных выделений. А анамнезе множественные миомы (малых размеров), эндометриоз. Узи делала 2 мес. назад, все было нормально. Что это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Миома, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На Данном этапе Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Вы не болели? Препараты дополнительно не принимали никакие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, не болела. Пью только от давления Престанс.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Следует решить вопрос о замене препарата
Если на было провоцирующего фактора
Жанин, Силуэт
Клиент
Екатерина, а в связи с чем это могло произойти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В связи с перестройкой гормональной
Гинеколог
Здравствуйте. Это значит что препарат перестал вам подходить, можно его поменять на Жанин или силуэт или использовать спираль Мирена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а из-за чего это бывает? 5 месяцев все ок было, а сейчас такая ситуация. А что Вы скажете по поводу Визанны? Хотела на нее переходить, т.к. у меня эндометриоз, за счет этого увеличена матка.
Гинеколог
Иногда препарат перестаёт действовать Как нужно и поэтому начинаются такие выделения, визанну тоже можно принимать если вам не нужна контрацепция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пропуска таблеток не было ? ОРВИ, стрессы, перелеты ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, ничего такого не было.
Акушер, Гинеколог
За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат Нарзановна, заполняется неравномерно. Ночью вообще ничего не было, а утром, как иду в туалет кровит со сгустками.
Акушер, Гинеколог
Добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и посмотрите как на следующей упаковке будет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Примите 1-2 дня клайру по 1 т 2 раза в сутки (1т утром 1 т вечером) и затем перейдите на обычный прием. Если выделения не пройдут повторите узи. Специально по поводу полипа кок принимать не надо, это не влияет на рост и образование полипа. Поэтому если не стоит вопрос контрацепции, то можете допить упаковку до конца и дальше не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, у меня эндометриоз. Были очень обильные менструации. Из-за этого низкий гемаглобин. П.э. назначили Клайру.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае если Вам комфортно на фоне приема Клайры и ситуация не будет повторяться в дальнейшем, то можете дальше её принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насколько обильные выделения? За сколько по времени заполняется ночная прокладка?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятно препарат перестал вам подходить. Можно поменять на Силуэт, Бонадэ или Жанин, допить эту пачку до конца и начать новый препарат. На данный момент для остановки кровотечения принимайте Транексам 1000 мг 3 р/сут-3-5 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это называется - прорывное кровотечение. Так иногда бывает при длительном приеме КОК.
Сейчас вам нужно начать новую упаковку препарата без перерыва, поскольку он уже не нужен.
А еще лучше - чтобы это была не Клайра, так как многофазные препараты особенно угрожаемы по таким проявлениям.
Или вообще задуматься над тем, насколько КОК вообще нужны. Профилактика полипоза КОК - общепринятой не является.
Клиент
Игорь Игоревич, у меня эндометриоз и были очень обильные менструации. До сегодняшнего момента, при приеме Клары все нормализовалось.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда начните сейчас Жанин, в нем тот же диеногест, который рекомендован при эндометриозе.
Клиент
Игорь Игоревич, а что скажете по поводу Визанны? Изначально мне ее прописали, но побоялась многих побочек и цена дорогая.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Там тот же диеногест по 2 мг в таблетке, только принимается без перерывов и не регулирует цикла. Список возможных "побочек" аналигичен Клайре и Жанину.