Гемоглобин 102, женщина 29 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста схему лечения анемии, анализ показал гемоглобин 102, женщина 29 лет. Какие препараты нужно принимать? Можно ли самому вылечить анемию? Спасибо.

нет
29 лет

Здравствуйте! У вас анемия легкой степени тяжести.

Вылечить можно, необходимо принимать препараты железа. Например, Мальтофер или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день. Принимать 1-1,5 до еды или через 2 часа после.

Также увеличите в рационе продукты, богатые железом: красное мясо, печень, гранат, свекла, чечевица, гречка.

Через 2 месяца отменяете прием препарата на 2 недели и проводите контроль: гемоглобина (должен не менее 120) и ферритина (должен быть минимум 30-40). Ферритин - это показатель запасов железа.

По результатам лучше проконсультироваться с терапевтом.

И я бы рекомендовала искать причину анемии: ФГДС, кал на скрытую кровь (за 3 дня сбора кала отменить препарат железа и соблюдать диету чтобы не было ложноположительного результата), УЗИ органов брюшной полости, консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза.

Здоровья вам!

Здравствуйте, сдайте пожалуйста ещё ферритин( запас железа ) он должен быть не ниже 30, в идеале должен быть равен массе тела.
Рекомендую ;
1) Тотему по 2 ампулы в день-2 месяца
Также в пищу употреблять говядину, гречку, шпинат, зеленые яблоки , гранатовый сок.
Здоровья вам ?

Здравствуйте)
Рекомендую применять сорбифер дурулес , либо феррум лек по 1 т. 2 р/д на протяжении 1,5-2 месяцев , в последующем повторить анализ крови , для контроля .
Так же , как и писали коллеги выше , рекомендую больше употреблять печени , красного мяса , эти продукты содержат большое количество железа .
В вашем случае вполне реально вылечить данное состояние дома )

Добрый день . Сдайте кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12. Пока можно начать принимать Сорбифер по 1 т 2 раза в день ..