Консультация терапевта /

Гемоглобин 102, женщина 29 лет — вопрос №2150142

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста схему лечения анемии, анализ показал гемоглобин 102, женщина 29 лет. Какие препараты нужно принимать? Можно ли самому вылечить анемию?
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! У вас анемия легкой степени тяжести.

Вылечить можно, необходимо принимать препараты железа. Например, Мальтофер или Феррум Лек по 1 таб 2 раза в день. Принимать 1-1,5 до еды или через 2 часа после.

Также увеличите в рационе продукты, богатые железом: красное мясо, печень, гранат, свекла, чечевица, гречка.

Через 2 месяца отменяете прием препарата на 2 недели и проводите контроль: гемоглобина (должен не менее 120) и ферритина (должен быть минимум 30-40). Ферритин - это показатель запасов железа.

По результатам лучше проконсультироваться с терапевтом.

И я бы рекомендовала искать причину анемии: ФГДС, кал на скрытую кровь (за 3 дня сбора кала отменить препарат железа и соблюдать диету чтобы не было ложноположительного результата), УЗИ органов брюшной полости, консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза.

Здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте пожалуйста ещё ферритин( запас железа ) он должен быть не ниже 30, в идеале должен быть равен массе тела.
Рекомендую ;
1) Тотему по 2 ампулы в день-2 месяца
Также в пищу употреблять говядину, гречку, шпинат, зеленые яблоки , гранатовый сок.
Здоровья вам ?

Терапевт
Здравствуйте)
Рекомендую применять сорбифер дурулес , либо феррум лек по 1 т. 2 р/д на протяжении 1,5-2 месяцев , в последующем повторить анализ крови , для контроля .
Так же , как и писали коллеги выше , рекомендую больше употреблять печени , красного мяса , эти продукты содержат большое количество железа .
В вашем случае вполне реально вылечить данное состояние дома )
Невролог, Терапевт
Добрый день . Сдайте кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12. Пока можно начать принимать Сорбифер по 1 т 2 раза в день ..