Консультация гастроэнтеролога /

Форма кала — вопрос №2150200

Здравствуйте . Сегодня сходил по большому в туалет , раньше такого кала не было , норма ли это , хочется знать ваше мнение , сразу извиняюсь за фото

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, вполне вероятно, что норма, явно патологическим стул не выглядит, что спровоцировало послабление, как думаете?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, а разве стул выглядит послабляюще ? Прикрепил еще одно фото , что можете сказать по поводу этого фото ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
На первом фото он выглядел частично оформленным, второе фото увидела только сейчас. Интересно! Но все равно не выглядит патологическим :)
Клиент
Виктория Денисовна, а если стул колбаской ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул колбаской - это нормальный стул, вот если будет отмечаться тенденция к лентовидному калу- стоит насторожиться, а сейчас не стоит однозначно
Клиент
Виктория Денисовна, вопрос не относиться к тему , но как у врача хочу спросить , иногда при походе в туалет , я закрываюсь и начинаю мастурбировать , в принципе мастурбация это нормальное явление ?
Клиент
Виктория Денисовна, ?
Терапевт
Иван, здравствуйте, стул, действительно, выглядит как вариант нормы, тут нужно учитывать множество факторов, в том числе какую пищу Вы ели накануне)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, про второе фото, что можете сказать ?
Терапевт
Я посмотрела обе фотографии, ни одна не смутила, то, что на стенках унитаза могут быть следы не говорит сразу же о патологии, возможно, была погрешность в диете
Клиент
Дарья Андреевна, а что значит оформленный стул ?
Терапевт
Это значит, что кал плотноватой консистенции
Клиент
Дарья Андреевна , а если стул колбаской ?
Терапевт
Тоже вариант нормы
Клиент
Дарья Андреевна, вопрос не относиться к тему , но как у врача хочу спросить , иногда при походе в туалет , я закрываюсь и начинаю мастурбировать , в принципе мастурбация это нормальное явление ?
Терапевт
Нормальное явление, но если это Вас сильно тревожит, то можно обратиться за помощью к психиатру
Клиент
Дарья Андреевна, а как часто этим заниматься нужно ?
Терапевт
Этот вопрос лучше переадресовать психиатру:)
Клиент
Дарья Андреевна, в какой позе лучше всего ходить в туалет по большому, чтобы как выходил ? Лучше прям на унитаз садиться ?
Клиент
Дарья Андреевна, у меня почему- то такая особенность , что после похода в туалет пачкаю трусы , хотя подтираюсь
Клиент
Дарья Андреевна, ?
Терапевт
Используйте в таком случае влажную туалетную бумагу
Клиент
Дарья Андреевна, а если использовать влажную бумагу , трусы пачкать не будет , или просто меньше пачкать будет ?
Терапевт
Возможно, будет меньше пачкать, попробуйте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Иван! Не вижу ничего криминального. Характеристики стула меняются от состава пищи, которую принимаете. Если в стуле обнаружили кровь или другие патологические примеси, то тогда нужно обратиться к врачу.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, про второе фото , что можете сказать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Там также ничего нет. Может жирная пища была накануне
Клиент
Анастасия Андреевна, а если стул колбаской ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вариант нормы
Клиент
Анастасия Андреевна, в какой позе лучше всего ходить в туалет по большому, чтобы кал выходил ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Под ноги ступеньку подставить. Так сказать в положении "на корточках"
Клиент
Анастасия Андреевна, преимущественно лучше сесть на унитаз , или не нужно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сидя на унитазе конечно. Только под ноги ступеньку поставить. В таком положении на кишку ничего не давит
Клиент
Анастасия Андреевна, у меня почему- то такая особенность , что после похода в туалет пачкаю трусы , хотя подтираюсь
Терапевт, Гастроэнтеролог
После туалета лучше подмываться
Клиент
Анастасия Андреевна, а если нет возможности подмыться ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда влажная туалетная бумага
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Форма стула напрямую зависит от нашего рациона и скорости транзита содержимого по кишечнику. Если в рационе есть клетчатка, причём её может быть совсем не много, то стул может становится полуоформленным, рыхлым, мягким и так далее. Тоже самое возможно, если человек испытывает к примеру стресс, тревогу, на фоне которой ускоряется перистальтика кишечника, соответственно меняется форма стула. Поэтому ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Анастасия Андреевна, у меня почему- то такая особенность , что после похода в туалет пачкаю трусы , хотя подтираюсь
Клиент
Анна Сергеевна, ?
Гастроэнтеролог
Вам необходимо обследовать прямую кишку, исключить проблемы проктологической направленности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фотографии ничего критичного стул .
Форма стула зависит от рациона питания , прием витаминов и бад.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня почему- то такая особенность , что после похода в туалет пачкаю трусы , хотя подтираюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это необходимо обратится к проктологу , чтобы посмотрели как функционируют сфинктеры .